Historique des repêchages

 

1995  1996  1997  1998  1999  2000 Exp.2001 2001 Exp.2002 2002  2003  2004  2005

Exp.2006  2006  2007 2008 Exp.2009 2009 2010 2011  Exp.2012 2012 2013 Exp.2014 2014

2015 Exp.2016 2016 Spéciale 2017

 

 

 

Repêchage 1995: non archivé.

Repêchage 1996:                                                                                                                                                 Haut de page

1ere ronde:

1.Colorado: Jan Caloun (SJ)
2.Pittsburgh: Andrei Zyuzin (SJ)
3.Anaheim: Roman Turek (Dal)
4.Détroit: Jean-Pierre Dumont (Buf)
5.Philadelphie: Frank Banham (Ana)
6.Tampa Bay: Sergei Berezin (Tor)
7.Hartford: Andrei Trefilov (Buf)
8.Chicago: Mike Leclerc (Ana)
9.Anaheim: Alex Volchkov (Wsh)
10.Phoenix: Vladimir Orszagh (NyI)
11.Boston: Cameron Mann (Bos)
12.Pittsburgh: Daniel Brière (Phx)
13.Tampa Bay: Jonas Hoglund (Cgy)
14.Colorado: Chris Tancill (SJ)
15.Washington: Kevin Hodson (Det)
16.Los Angeles: Denis Gauthier (Cgy)

2ere ronde:

17.Colorado: Andrew Brunette (Wsh)
18.Détroit: Pavel Rosa (LA)
19.Anaheim: Alexei Yegorov (SJ)
20.Montréal: Jeff Brown (NyR)
21.Philadelphie: Peter Ferraro (NyR)
22.St-Louis: Ruslan Salei (Ana)
23.Hartford: Chris Phillips (Ott)
24.Chicago: Erik Rasmussen (Buf)
25.Anaheim: Sami Kapanen (Har)
26.Phoenix: Richard Jackman (Dal)
27.Boston: Mike Dunham (NJ)
28.Pittsburgh: Sergei Zholtok (Ott)
29.Tampa Bay: Per Gustaffson (Fla)
30.Colorado: David Nemirovsky (Fla)
31.Washington: Serge Aubin (Pit)
32.San Jose: Tomas Holmstrom (Det)

 

3ere ronde:

33.Colorado: Niklas Andersson (NyI)
34.Détroit: Steve Sullivan (NJ)
35.Chicago: Brad Lukowich (Dal)
36.Montréal: Craig Hillier (Pit)
37.Philadelphie: Barry Richter (Bos)
38.St-Louis: Christer Olsson (StL)
39.Hartford: Josh Holden (Van)
40.Chicago: Craig Millar (Buf)
41.Anaheim: Stephan Bergqvist (Pit)
42.Phoenix: Peter Schaeffer (Van)
43.Boston: Richard Schmelik (Buf)
44.Pittsburgh: Benoit Gratton (Wsh)
45.Tampa Bay: Jeff Hackett (Chi)
46.Toronto: Brad Smyth (Flo)
47.Washington: ??? ()
48.San Jose: Jaroslav Svejkovsky (Wsh)

 

4ere ronde:

49.Toronto: Sébastien Bordeleau (Mtl)
50.Détroit: Jean-Yves Leroux (Chi)
51.Chicago: Boyd Devereaux (Edm)
52.Montréal: Peter Ratchuck (Col)
53.Philadelphie: Jason Holland (NyI)
54.St-Louis: Mikka Elomo (Wsh)
55.Hartford: Xavier Delisle (TB)
56.Chicago: Marty Reasoner (StL)
57.Anaheim: Mike Crowley (Ana)
58.Phoenix: Dainius Zubrus (Phi)
59.Boston: Brian Bonin (Pit)
60.Pittsburgh: Byron Ritchie (Har)
61.Tampa Bay: Alex Korolyuk (SJ)
62.Toronto: Jonathan Delisle (Mtl)
63.Washington: ??? ()
64.Los Angeles: Markus Nilsson (Fla)

 

5ere ronde:

65.Toronto: Jamie Heward (Fla)
66.Détroit: Matt Higgins (Mtl)
Chicago: Matthew Barnaby: (Buf)
68.Montréal: Jesse Wallin (Det)
69.Philadelphie: Robb Gordon (Van)
70.St-Louis: Craig Mills (Chi)
71.Hartford: Phillipe DeRouville (Pit)
72.Anaheim: Jean-François Jomphe (Ana)
73.Anaheim: Evgeny Afanasiev (Det)
74.Phoenix: Jay Pandolfo (NJ)
75.Boston: Andreas Dackell (Ott)
76.Pittsburgh: Frédéric Cassivi (Ott)
77.Tampa Bay: Rick Tabaracci (Cgy)
78.Toronto: Dan Focht (Phx)
79.Washington: Warren Luhning (NyI)
80.Los Angeles: Rémi Royer (Chi)

 

Repêchage 1997:                                                                                                                                              Haut de page

1ere ronde:

1.Détroit: Joe Thornton (Bos)
2.N.Y.Islanders: Sergei Samsonov (Bos)
3.Détroit: Olli Jokinen (LA)
4.Anaheim: Patrick Marleau (SJ)
5.Colorado: Daniel Tkaczuk (Cgy)
6.Philadelphie: Anson Carter (Wsh)
7.Détroit: Nick Boynton (Wsh)
8.N.Y.Rangers: Espen Knutsen (Ana)
9.Washington: Michael Holmqvist (Ana)
10.Anaheim: Michel Riesen (Edm)
11.Caroline: Martin Prochazka (Tor)
12.Toronto: Roberto Luongo (NyI)
13.Anaheim: Dan Cleary (Chi)
14.Los Angeles: Todd Norman (Van)
15.Anaheim: Eric Brewer (NyI)
16.Boston: Derek Morris (Cgy)
17.N.Y.Rangers: Jani Hurme (Ott)

2ere ronde:

18.Détroit: Robert Dome (Pit)
19.N.Y.Islanders: Marian Hossa (Ott)
20.Phoenix: Marco Sturm (SJ)
21.Anaheim: Jason Ward (Mtl)
22.Colorado: Mario Larocque (TB)
23.Philadelphie: Peter White (Phi)
24.Montréal: Mike Grier (Edm)
25.N.Y.Rangers: Brendan Morrisson (NJ)
26.Washington: Scott Barney (LA)
27.Edmonton: Steve Shields (Buf)
28.Caroline: Matt Cullen (Ana)
29.Toronto: Gary Roberts (Car)
30.San Jose: Darrin Van Impe (Ana)
31.Los Angeles: Brenden Morrow (Dal)
32.Tampa Bay: Mike Watt (Edm)
33.Montréal: Matt Zultek (LA)
34.Pittsburgh: Vladimir Vorobiev (NyR)

 

3ere ronde:

35.Détroit: Paul Mara (TB)
36.N.Y.Islanders: Mike McBain (TB)
37.Phoenix: Corey Sarich (Buf)
38.Anaheim: Nikos Tselios (Car)
39.N.Y.Islanders: Jan Bulis (Wsh)
40.Philadelphie: Aaron Miller (Col)
41.Montréal: Ty Jones (Chi)
42.N.Y.Rangers: Brad Isbister (Phx)
43.Washington: Stefan Cherneski (NyR)
44.Edmonton: Scott Hannan (SJ)
45.Caroline: B.J.Young (Det)
46.Toronto: D.J.Smith (Tor)
47.San Jose: Ed Olczyk (Pit)
48.Los Angeles: John Madden (NJ)
49.Tampa Bay: Oleg Kvasha (Fla)
50.Boston: Randy Robitaille (Bos)
51.Pittsburgh: Aaron Gavey (TB)

 

 

4ere ronde:

52.Détroit: Jean-François Fortin (Wsh)
53.N.Y.Islanders: Jon Sim (Dal)
54.Phoenix: Harold Druken (Van)
55.Anaheim: Brian Wesenberg (Phi)
56.Colorado: Matt Wilford (Chi)
57.N.Y.Islanders: J.M.Pelletier (Phi)
58.Montréal: Brad Defauw (Car)
59.N.Y.Islanders: Travis Brigley (Cgy)
60.Washington: Kristian Huselius (Fla)
61.Edmonton: Antti Aalto (Ana)
62.Caroline: Roman Lyashenko (Dal)
63.Toronto: Jochen Hecht (StL)
64.San Jose: Jakub Lind (Dal)
65.Los Angeles: Trevor Letowski (Phx)
66.Tampa Bay: Zac Bierk (TB)
67.Boston: Mikael Handzus (StL)
68.Pittsburgh: Dan McGillis (Edm)

 

5ere ronde:

69.Détroit: Ben Clymer (Bos)
70.N.Y.Islanders: Zenith Komarniski (Van)
71.Phoenix: Adam Colagiacomo (SJ)
72.Anaheim: Mike Knuble (Det)
73.Colorado: Matt Cooke (Van)
74.Philadelphie: Jari Kurri (Col)
75.Montréal: Peter Havelka (Pit)
76.N.Y.Islanders: Donald McLean (LA)
77.Washington: Jeff Zehr (NyI)
78.Edmonton: Stanislav Gron (NJ)
79.Caroline: J.F.Damphousse (NJ)
80.Toronto: Brad Ference (Van)
81.Toronto: Jan Hrdina (Pit)
82.Los Angeles: Igor Nikulin (Ana)
83.Tampa Bay: Vladimir Vujtek (TB)
84.Boston: Sergei Gusev (Dal)
85.Pittsburgh: J.F.Labbé (Edm)

 

Repêchage 1998:                                                                                                           Haut de page

1ere ronde:

1.N.Y.Islanders: Vincent Lecavalier (TB)
2.Nasville: David Legwand (Nas)
3.Colorado: Alex Tanguay (Col)
4.Anaheim: Brad Stuart (SJ)
5.N.Y.Rangers: Tom Poti (Edm)
6.Pittsburgh: Mike Ribeiro (Mtl)
7.Colorado: Ramzi Abid (Col)
8.Anaheim: Rico Fata (Cgy)
9.Boston: Milan Hedjuk (Col)
10.Caroline: Jeff Heeema (Car)
11.Edmonton: Manny Malhotra (NyR)
12.Anaheim: Mark Bell (Chi)
13.Toronto: Mark Parrish (Fla)
14.Buffalo: Bryan Allen (Van)
15.Washington: Éric Messier (Col)
16.N.Y.Islanders: Chris Allen (Fla)
17.Anaheim: Patrick Desrochers (Phx)
18.Tampa Bay: Christian Backman (StL)

2ere ronde:

19.N.Y.Islanders: Shane Willis (Car)
20.Nashville: Éric Chouinard (Mtl)
21.Toronto: Nikolai Antropov (Tor)
22.Anaheim: Maxim Balmochykh (Ana)
23.N.Y.Rangers: Sergei Varlamov (Cgy)
24.Colorado: Matthieu Chouinard (Ott)
25.Phoenix: Jonathan Girard (Bos)
26.Montréal: Milan Kraft (Pit)
27.Nashville: Jay Legault (Ana)
28.Edmonton: Matthieu Biron (LA)
29. Edmonton: Andrei Bashkirov (Mtl)
30.Pittsburgh: Pierre Dagenais (NJ)
31.Phoenix: Matthieu Garon (Mtl)
32.Buffalo: Mike Maneluk (Phi)
33.Détroit: Martin Skoula (Col)
34.N.Y.Islanders: Mikael Rozsival (Pit)
35.Anaheim: Kimmo Timonen (Wsh)
36.Tampa Bay: Pavel Kubina (TB)

 

3ere ronde:

37.N.Y.Rangers: Chris Drury (Col)
38.Nahville: Simon Gagné (Phi)
39.Détroit: Scott Parker (Col)
40.N.Y.Islanders: Scott Langkow (Phx)
41.N.Y.Rangers: Peter Skoudra (Pit)
42.N.Y.Islanders: Craig McDonald (Car)
43.Phoenix: Michael Henrich (Edm)
44.Philadelphie: Brad Richards (TB)
45.Washington: Steeve Moore (Col)
46.Boston: Samuel Pahllson (Col)
47.Edmonton: Scott Gomez (NJ)
48.N.Y.Islanders: Marian Cisar (Nas)
49.Phoenix: Miroslav Guren (Mtl)
50.Buffalo: Michael Rupp (NyI)
51.N.Y.Islanders: Éric Houde (Mtl)
52.Buffalo: Pavel Skrbek (Pit)
53.Toronto: Peter Sykora (Wsh)
54.Tampa Bay: Fredrik Lindqvist (Edm)

 

4ere ronde:

55.N.Y.Rangers: Bill Muckalt (Van)
56.Nashville: Mikka Noronen (Buf)
57.Détroit: Gregor Baumgartner (Mtl)
58.Anaheim: Christian Berglund (NJ)
59.N.Y.Rangers: Burke Henry (NyR)
60.Colorado: Jiri Fischer (Det)
61.Phoenix: Maxim Galanov (NyR)
62.Toronto: Danniil Markov (Tor)
63.Washington: Chris Nielson (NyI)
64.Caroline: Maxim Spiridonov (Edm)
65.Edmonton: Andrei Zevakhin (Pit)
66.Philadelphie: Phillipe Sauvé (Col)
67.N.Y.Islanders: Tim Thomas (Edm)
68.Buffalo: Jarkko Ruutu (Van)
69.Boston: Alexei Tezikov (Buf)
70.Pittsburgh: Todd White (Chi)
71.Boston: Sean Blanchard (LA)
72.Tampa Bay: Lubos Bartecko (StL)

 

5ere ronde:

73.N.Y.Islanders: Josh Green (LA)
74.Nashville: Jonathan Cheechoo (SJ)
75.Toronto: Zdenek Skorepa (NJ)
76.Anaheim: Vitali Vishnevsky (Ana)
77.N.Y.Rangers: Maxim Afinogenov (Buf)
78.Anaheim: Mike Van Ryn (NJ)
79.Tampa Bay: Jaroslav Spacek (Fla)
80.Toronto: Pascal Rhéaume (StL)
81.Washington: Justin Papineau (LA)
82.Caroline: Blair Betts (Cgy)
83.Edmonton: Dimitri Kalinin (Buf)
84.Philadelphie: Artem Chubarov (Van)
85.Anaheim: Cam Neely (Bos)
86.Buffalo: Brett Clark (Mtl)
87.Boston: Andy Delmore (Phi)
88.Pittsburgh: John Pohl (StL)
89.San Jose: Patrick Kjellberg (Nas)
90.Tampa Bay: Brian Willsie (Col)

 

Repêchage 1999:                                                                                                           Haut de page

1ere ronde:

1.Colorado: Pavel Brendl (Car)
2.Atlanta: Patrik Stefan (Atl)
3.Anaheim: Daniel Sedin (Van)
4.Colorado: Peter Schastlivy (Ott)
5.Nashville: Henrik Sedin (Van)
6.N.Y.Islanders: Tim Connoly (Buf)
7.Colorado: Oleg Saprykin (Cgy)
8.N.Y.Rangers: Denis Shvidki (Flo)
9.Caroline: Jamie Lundmark (NyR)
10.Vancouver: Brian Finley (Nas)
11.Anaheim: Jeff Jillson (SJ)
12.N.Y.Rangers: Jason Krog (NyI)
13.Anaheim: Maxime Ouellet (Phi)
14.Buffalo: Barret Jackman (StL)
15.Boston: Brian Campbell (Buf)
16.Pittsburgh: Steve McCarthy (Chi)
17.Philadelphie: Marty Turco (Dal)
18.Phoenix: Kristian Kudroc (NyI)
19.Tampa Bay: Jani Rita (Edm)

2ere ronde:

20.Colorado: Jan Hlavac (NyI)
21.Atlanta: Branislav Mezei (NyI)
22.Nashville: Sheldon Keefe (TB)
23.Anaheim: Mark Eaton (Phi)
24.Phoenix: Kris Beech (Pit)
25.N.Y.Islanders: Ivan Novoseltsev (Fla)
26.Vancouver: Ross Lupaschuk (Wsh)
27.N.Y.Rangers: Steve Kariya (Van)
28.Caroline: Jere Karalahti (LA)
29.Philadelphie: Mike Fisher (Ott)
30.N.Y.Rangers: Patrick Traverse (Ott)
31.Edmonton: Adam Mair (Tor)
32.Caroline: Cody Rudowsky (StL)
33.Edmonton: Petr Svoboda (Tor)
34.Vancouver: Taylor Pyatt (Buf)
35.N.Y.Rangers: Mike Ryan (Dal)
36.Phoenix: Peter Worrell (Fla)
37.Boston: Johan Holmqvist (NyR)
38.Tampa Bay: Jason Blake (LA)

 

3ere ronde:

39.Colorado: Martin Havlat (Ott)
40.Atlanta: Charlie Stephens (Col)
41.Nashville: Ryan Ready (Cgy)
42.Anaheim: Dan Boyle (Fla)
43.Vancouver: Brent Lysak (Car)
44.N.Y.Islanders: Norm Milley (Buf)
45.Montréal: Kevin Weekes (Fla)
46.N.Y.Rangers: Alexei Volkov (LA)
47.Caroline: Konstantin Koltsov (Pit)
48.Philadelphie: Adam Edinger (Was)
49.Phoenix: David Tanabe (Car)
50.San Jose: Sergei Vyshedkevich (NJ)
51.Colorado: Brad Lukovich (NyI)
52.Colorado: Brent Johnson (StL)
53.Buffalo: Evgeny Gusakov (?)
54.Nashville: Scott Kellman (Phx)
55.Vancouver: Jordan Leopold (Ana)
56.N.Y.Rangers: Barret Heisten (Buf)
57.Tampa Bay: Robyn Regher (Cgy)

 

4ere ronde:

58.Colorado: Bates Battaglia (Car)
59.Atlanta: Matt Carkner (Mtl)
60.Nashville: Matt Ellich (TB)
61.Toronto: Jere Toulsa (?)
62.Boston: Jaroslav Kristek (Buf)
63.Boston: David Cullen (Phx)
64.Montréal: Jean-Sébastien Aubin (Pit)
65.Nashville: Dmitri Tolkunov (Chi)
66.Caroline: Mike Zigomanis (Buf)
67.Pittsburgh: Paul Comrie (Edm)
68.Phoenix: Mikael Kuleshov (Col)
69.N.Y.Rangers: Mikael Sivek (Wsh)
70.Colorado: Krysztof Oliwa (NJ)
71.Phoenix: Luca Cereda (Tor)
72.Vancouver: Bryan Allen (Van)
73.Tampa Bay: Niclas Havelid (Ana)
74.Vancouver: Patrick Côté (Nsh)
75.San Jose: Kevin Miller (NyR)
76.Tampa Bay: Brian Rafalski (NJ)

 

5ere ronde:

77.Pittsburgh: Martin Sonnenberg (Bos)
78.Toronto: Denis Arkhipov (Nsh)
79.Tampa Bay: Brian Gionta (NJ)
80.Toronto: Tommi Kallio (Atl)
81.Vancouver: Andrew Ference (Pit)
82.Tampa Bay: Jiri Bicek (NJ)
83.Montréal: Alexander Buturlin (Mtl)
84.San Jose: Evan Lindsay (Mtl)
85.Boston: Eric Heffler (Edm)
86.Pittsburgh: Ryan Barnes (Det)
87.Vancouver: Robert Esche (Phx)
88.Philadelphie: Kiril Safronov (Phx)
89.Pittsburgh: David Forget (Buf)
90.Vancouver: Zdenek Blatny (Atl)
91.Buffalo: Brad Brown (Mtl)
92.Toronto: Marc-André Thinel (Mtl)
93.Montréal: Andrei Markov (Mtl)
94.Toronto: Mike Mottau (NyR)
95.Tampa Bay: Ulf Dahlen (NyR)

 

Repêchage 2000:                                                                                                           Haut de page

1ere ronde:

1.Colorado: Mike York
2.Nashville: Dany Heatley
3.Nashville: Fred Bratwaite
4.N.Y.Rangers: Rick Dipietro
5.N.Y.Rangers: Raffi Torres
6.Boston: Lars Jonsson
7.N.Y.Islanders: Scott Hartnell
8.Caroline: Marian Gaborik
9.Edmonton: Jeff Halpern
10.N.Y.Rangers: Dmitri Afanasenkov
11.Buffalo: Brent Krahn
12.Atlanta: Vaclav Nedorost
13.Boston: Rotislav Klesla
14.San Jose: David Aebischer
15.San Jose: Davis Viborny
16.Calgary: Alex Riatzansev
17.Détroit: Nikita Alexeev
18.Colorado: Kristian Huselius
19.Détroit: Marcel Hossa

2ere ronde:

20.St-Louis: Juraj Kolnik
21.Nashville: Mikael Yakubov
22.Nashville: Yannick Tremblay
23.Colorado: Jeff Farkas
24.Colorado: Kim Johnsson
25.Vancouver: Frantisek Kaberle
26.N.Y.Islanders: Jeff Jaspers
27.Détroit: Antoine Vermette
28.Colorado: John Grahame
29.N.Y.Rangers: Alexander Frolov
30.Edmonton: Brad Tapper
31.Phoenix: Josef Balej
32.N.Y.Rangers: Johan Andersson
33.Phoenix: Gerard Dicaire
34.Pittsburgh: Dimitri Vlasenkov
35.St-Louis: Alex Smirnov
36.Détroit: Pavel Vorobiev
37.Caroline: Jarret Stoll
38.Boston: Brad Boyes

 

3ere ronde:

39.N.Y.Rangers: Igor Nikulin
40.Toronto: Tomas Vlasak
41.Nashville: Jaroslav Vasicek
42.Buffalo: Mikka Kiprusoff
43.Colorado: Yuri Butsayev
44.Vancouver: Artem Kriukov
45.N.Y.Islanders: Justin Williams
46.Caroline: Andy McDonald
47.Atlanta: Alex Tatarinov
48.N.Y.Rangers: Jared Aulin
49.Buffalo: Tatcher Bell
50.Colorado: Miroslav Zalesak
51.Phoenix: Mikael Tellqvist
52.Caroline: Henrik Zetterberg
53.Calgary: Tomas Divisek
54.Boston: Andrew Raycroft
55.Toronto: Dan Hinote
56.N.Y.Rangers: Steve Reinprecht
57.Caroline: Greg Naumenko

 

4ere ronde:

58.Calgary: Kris Kolanos
59.Toronto: Ville Nieminen
60.Nashville: Andrei Scheffer
61.Montréal: Tyson Nash
62.Colorado: Lee Goren
63.Vancouver: Jeff Taffe
64.N.Y.Islanders: Allan Rourke
65.Pittsburgh: Daniel Widing
66.N.Y.Islanders: Michael Ryder
67.Montréal: Matt Murley
68.Colorado: Martin Samuelsson
69.Phoenix: Colin White
70.N.Y.Islanders: Jan Lasak
71.Buffalo: Jonas Ronnqvist
72.Calgary: Igor Bryzgalov
73.Colorado: Peter Tenkrat
74.Caroline: Alexei Mikhnov
75.Calgary: Vaclav Pletka
76.Buffalo: Yannick Lehoux

 

5ere ronde:

77.Edmonton: Sébastien Caron
78.Toronto: Ray Giroux
79.Nashville: Carl Mallette
80.Caroline: Nathan Smith
81.Colorado: Ivan Huml
82.Vancouver: Stacey Roest
83.St-Louis: Adam Hall
84.Caroline: Mattias Weinhandl
85.Buffalo: Brian Sutherby
86.Calgary: Steeve Ott
87.St-Louis: Ruslan Fedotenko
88.Toronto: John Erkine
89.Edmonton: Erik Cole
90.San Jose: Peter Sarno
91.Pittsburgh: Glen Metropolit
92.St-Louis: Nick Schultz
93.St-Louis: Evgeny Nabokov
94.Calgary: Alex Volchenkov
95.San Jose: Rob Valicevic

 

Repêchage expansion 2001:                                                                                        Haut de page

Ronde 1: Ottawa: D. Vyborny (de SJ)
               Edmonton: M McInnis (de Bos)
Ronde 2: Ottawa: V.Kamensky (de Pit)
               Edmonton: J. Hackett (de Cgy)
Ronde 3: Ottawa: J. Ylonen (de Atl)
           Edmonton: I. Novoseltsev (de NyI)
Ronde 4: Ottawa: M. Eaton (de Ana)
          Edmonton: D. McAmmond (de Buf)
Ronde 5: Ottawa: T. Vokoun (de Tor)
               Edmonton: J.Juneau (de Mtl)
     

 

Repêchage 2001:                                                                                                          Haut de page

1ere ronde:

1.Edmonton: Ilya Kovalchuk
2.Ottawa: Jason Spezza
3.Philadelphie: Stephen Weiss
4.Vancouver: Alex Svitov
5.Colorado: Stanislav Chistov
6.Edmonton: Tuommo Ruutu
7.Caroline: Mike Komisarek
8.Nashville: Alexei Semenov
9.N.Y.Rangers: Alex Hemsky
10.N.Y.Rangers: Chuck Kobasew
11.Phoenix: Jiri Dopita
12.N.Y.Rangers: Dan Blackburn
13.Edmonton: Dan Hamhuis
14.N.Y.Islanders: Simon Gamache
15.Colorado: Andy Hilbert
16.Edmonton: Ryan Miller
17.Ottawa: Mikko Koivu
18.Colorado: Radim Vrbata
19.Colorado: Marcel Goc
20.Pittsburgh: Niklas Hagman

2ere ronde:

21.Edmonton: Josef Bednar
22.Ottawa: Fredrik Sjostrom
23.Philadelphie: Adrian Foster
24.N.Y.Rangers: Ron Hainsey
25.Vancouver: R.J.Umberger
26.Ottawa: Willie Mitchell
27.Caroline: Pascal Leclaire
28.Nashville: Tim Gleason
29.N.Y.Rangers: Kyle Wanvig
30.St-Louis: Colby Amrstrong
31.Nashville: Carlo Colaiacovo
32.Buffalo: Alexander Kharitonov
33.Calgary: Jiri Novotny
34.N.Y.Islanders: Filip Novak
35.Colorado: Jason Williams
36.Caroline: Igor Knyatsev
37.Boston: Luka Krajicek
38.Colorado: Jordan Krestanovich
39.Calgary: Stefan Liv
40.Pittsburgh: Shaon Morrisonn

 

3ere ronde:

41.Edmonton: Niklas Kronwall
42.Ottawa: Alex Auld
43.Philadelphie: Ed Caron
44.Edmonton: Martin Erat
45.Vancouver: Jens Karlsson
46.St-Louis: Tarasov
47.Caroline: David Steckel
48.Nashville: Alex Perezhogin
49.N.Y.Rangers: Justin Mapletoft
50.Colorado: Ruslan Zainullan
51.Ottawa: Ronald Petrovicky
52.Buffalo: Vladimir Orzagh
53.Ottawa: Karel Pilar
54.Calgary: Anton But
55.Phoenix: Milan Hnilinka
56.Ottawa: Sascha Goc
57.Boston: Igor Grigorenko
58.Calgary: Stéphane Robidas
59.Ottawa: Igor Pohanka
60.Ottawa: Ivan Ciernik

 

4ere ronde:

61.Colorado: Pavel Datsyuk
62.Ottawa: Mikhail Chernov
63.Philadelphie: Rick Berry
64.St-Louis: Alex Drodsetsky
65.Vancouver: Duncan Milroy
66.Montréal: Zdeno Ciger
67.Caroline: Jason Pominville
68.Nashville: Jeff Woywitka
69.N.Y.Rangers: Adam Munro
70.Buffalo: Kyle Calder
71.Vancouver: Mark Popovic
72.Buffalo: Wes Walz
73.St-Louis: Robb Zepp
74.Colorado: Jukka Hentunen
75.Boston: Ron Tugnutt
76.Boston: Brendon Reid
77.Vancouver: Jason Bacashua
78.Calgary: Petr Smrek
79.Boston: Mike Pudlick
80.Pittsburgh: Brooks Orpik

 

5ere ronde:

81.Edmonton: Fedor Fedorov
82.St-Louis: Adam Foote
83.Philadelphie: Jason Chimera
84.St-Louis: Stéphane Richer
85.Boston: Martin Bartek
86.Colorado: Jimmy Olvestad
87.Caroline: Stéphane Veilleux
88.Colorado: Josef Boumedienne
89.N.Y.Rangers: Nathan Paetsch
90.St-Louis: Fredrik Olausson
91.N.Y.Rangers: Christian Chartier
92.Buffalo: Timo Parssinen
93.Calgary: Henrik Lindqvist
94.N.Y.Islanders: Jussi Markkanen
95.Calgary: Tomas Kurka
96.Calgary: Ben Knopp
97.N.Y.Rangers: Jeff Panzer
98.Colorado: Daniel Tjarnqvist
99.Boston: Brian Pothier
100.Colorado: Peter Fabus

 

 

Repêchage expansion 2002:                                                                                        Haut de page

Ronde 1: Ottawa: J. Grahame (de Col)
             Vancouver: A. Johansson (de Pit)
Ronde 2: Ottawa: J. Storr (de Buf)
               Vancouver: C. Johnson (de StL)
Ronde 3: Ottawa: J. Spacek (de NyI)
            Vancouver: M. Biron (De Edm)
Ronde 4: Ottawa: P. Housley (de Bos)
          Vancouver: J. Hackett (de Mtl)
Ronde 5: Ottawa: C. White (de Phx)
              Vancouver: B. Muckalt (de Nsh)
     

 

Repêchage 2002:                                                                                                          Haut de page

1ere ronde:

1.Vancouver: Rick Nash
2.Philadelphie: Kari Lethonen
3.Colorado: Jay Bouwmeester
4.Calgary: Pierre-Marc Bouchard
5.Nashville: Scott Upshall
6.Edmonton: Joni Pitkanen
7.N.Y.Rangers: Joffrey Lupul
8.Edmonton: Jaroslav Modry
9.St-Louis: Alexander Semin
10.Buffalo: Steeve Eminger
11.Caroline: Peter Taticek
12.Philadelphie: Mike Cammarelli
13.N.Y.Islanders: Mike Morris
14.Edmonton: Jaroslav Svoboda
15.Philadelphie: Antero Niittymaki
16.Phoenix: Jiri Hudler
17.Boston: Eric Nystrom
18.Ottawa: Ryan Whitney
19.St-Louis: Brent Sopel
20.Pittsburgh: Boyd Gordon

2ere ronde:

21.Vancouver: Chris Higgins
22.Colorado: Shawn Bates
23.Philadelphie: Paul Martin
24.N.Y.Rangers: Trent Hunter
25.Nashville: Fedor Tyutin
26.Philadelphie: Tim Jackman
27.Calgary: Jakub Klepis
28.Caroline: Tyler Arnason
29.Ottawa: Ricard Wallin
30.Buffalo: Keith Ballard
31.Calgary: Jesse Niinimaki
32.Ottawa: Peter Cajanek
33.Colorado: Branko Radivojevic
34.Boston: Ondrej Nemec
35.Boston: Cam Ward
36.San Jose: Lubomir Sekeras
37.Boston: Alexander Kozhevnikov
38.Phoenix: Toni Koivisto
39.N.Y.Rangers: Jeff Deslauriers
40.Nashville: Alexander Polushin

 

3ere ronde:

41.Vancouver: Ben Eager
42.Philadelphie: Tomas Malek
43.Phoenix: Martin Vagner
44.N.Y.Rangers: Sébastien Centomo
45.Nashville: Maxime Daigneault
46.Philadelphie: Owen Fussey
47.N.Y.Rangers: Jim Fahey
48.Détroit: Denis Grebeshkov
49.Colorado: Zdeno Chara
50.St-Louis: Kamil Piros
51.Caroline: Alex Kotalik
52.Colorado: Jonas  Johansson
53.Calgary: Hannu Toivonnen
54.Edmonton: Mark Hartigan
55.St-Louis: Janos Vas
56.San Jose: Oleg Petrov
57.Ottawa: Matt Bradley
58.Détroit: Anton Babchuk
59.St-Louis: Levente Szuper
60.Pittsburgh: Jim Slater

 

4ere ronde:

61.Vancouver: Jacob Koreiss
62.Philadelphie: Sergei Anshakov
63.Edmonton: Tomas Kopecky
64.N.Y.Rangers: Thomas Plekanek
65.Nashville: Alexander Steen
66.San Jose: Nathan Dempsey
67.Calgary: Kiril Kolstov
68.Détroit: Sean Bergenheim
69.St-Louis: Adam Henrich
70.Philadelphie: Vladislav Evseev
71.Ottawa: Radek Martinek
72.Colorado: Peter Budaj
73.N.Y.Islanders: Kyle McLeod
74.St-Louis: Alex Suglobov
75.Colorado: Marek Svatos
76.San Jose: Steve Montador
77.Boston: Joel Lundqvist
78.Détroit: Joakim Lindstrom
79.Buffalo: Igor Radulov
80.St-Louis: Andreas Jamtin

 

5ere ronde:

81.Vancouver: Richard Park
82.N.Y.Rangers: Trevor Daley
83.Philadelphie: Michael Leighton
84.Pittsburgh: Matthew Lombardi
85.San Jose: Mike Crowley
86.Atlanta: pas de selection
87.St-Louis: Phillipe Boucher
88.San Jose: Dan Spang
89.St-Louis: Tony Salmelainen
90.Buffalo: Brandon Segal
91.San Jose: Rikku Hahl
92.San Jose: Andrea Lilja
93.Pittsburgh: Alexei Shkotov
94.Colorado: Alex Ponikarovsky
95.St-Louis: Greg De Vries
96.San Jose: Anti-Jussi Niemi
97.Boston: Anti Miettinen
98.Détroit: Brian McConnell
99.San Jose: Andreas Karlsson
100.Pittsburgh: Daniel Paille

 

Repêchage 2003:                                                                                                          Haut de page

1ere ronde:

1.Edmonton: Eric Staal
2.Philadelphie: Marc-André Fleury
3.N.Y.Rangers: Nicholai Zherdev
4.Vancouver: Milan Michalek
5.N.Y.Rangers: Nathan Horton
6.Philadelphie: Zach Parisé
7.Philadelphie: Peter Sejna
8.Nashville: Pascal Dupuis
9.Ottawa: Robert Nilsson
10.N.Y.Rangers: Tomas Vanek
11.N.Y.Rangers: Andrei Kostsitsyn
12.Chicago: Ray Emery
13.Ottawa: M-A.Pouliot
14.N.Y.Rangers: Tomas Slovak
15.Détroit: Steeve Bernier
16.Détroit: Denis Seidenberg
17.Philadelphie: Ryan Suter
18.Détroit: Niko Kapanen
19.N.Y.Rangers: Phillipe Sauvé
20.Chicago: Hugh Jessiman

2ere ronde:

21.Philadelphie: Christian Ehrhoff
22.Edmonton: A. Holmqvist
23.Edmonton: Dustin Brown
24.Vancouver: Brent Burns
25.N.Y.Rangers: Timofei Shishkanov
26.N.Y.Islanders: Dwayne Roloson
27.Philadelphie: Daniel Tjarnstrom
28.Nashville: Eero Somervuori
29.N.Y.Rangers: Patrick O'Sullivan
30.Calgary: Braydon Coburn
31.Pittsburgh: Andre Nedorost
32.N.Y.Islanders: Matt Stajan
33.Boston: Jeff Carter
34.Détroit: Patrice Bergeron
35.Calgary: Serguei Zinovjev
36.Philadelphie: Tomas Surovy
37.N.Y.Rangers: Derek Roy
38.Chicago: Brent Seabrook
39.N.Y.Rangers: Dan Fritsche
40.Calgary: Anthony Stewart

 

3ere ronde:

41.Edmonton: Ryan Getzlaf
42.Edmonton: Loui Eriksson
43.Edmonton: Jeff Tambellini
44.Vancouver: Dion Phaneuf
45.N.Y.Rangers: Dominic Moore
46.Colorado: Thomas Fleischmann
47.Buffalo: Benoit Mondou
48.Colorado: Mike Richards
49.Edmonton: Lasse Kukkonen
50.Calgary: David LeNeveu
51.Pittsburgh: Nick Dimitrakos
52.Toronto: Peter Kanko
53.Boston: Shawn Belle
54.Vancouver: Ryan Kesler
55.Détroit: Eric Fehr
56.N.Y.Islanders: Branden Bell
57.Chicago: Igor Mirnov
58.Détroit: Eric Boguniecki
59.Calgary: David Hale
60.Buffalo: Cory Urquhart

 

4ere ronde:

61.Colorado: Henrik Tallinder
62.Edmonton: Ryan Bayda
63.Détroit: Peter Vrana
64.Vancouver: Mark Stuart
65.N.Y.Rangers: Matt Foy
66.Los Angeles: Danny Richmond
67.Buffalo: Corey Crawford
68.Nashville: Jordan Tootoo
69.Edmmonton: Pierre Hedin
70.Calgary: Igor Khomutov
71.N.Y.Islanders: Jake McClement
72.Toronto: Konstantin Glazachev
73.Philadelphie: J-M.Liles
74.Détroit: Patrick Eaves
75.Ottawa: Marek Zidlicky
76.Ottawa: Passi Nurminen
77.San Jose: Martin Prusek
78.Chicago: Evgeny Arthukin
79.Phoenix: Jussi Jokinen
80.Edmonton: Darren Haydar

 

5ere ronde:

81.Colorado: Tomas Pihlman
82.Chicago: Mikael Holmqvist
83.N.Y.Islanders: Brad Boyle
84.Vancouver: James Howard
85.Colorado: Alex Kaigorodov
86.Los Angeles: Corey Perry
87.Colorado: Radovan Somik
88.Toronto: Dmitri Chernykh
89.Colorado: Zak Bierk
90.Phoenix: Ryan Munce
91.Chicago: Maxim Kondratiev
92.Toronto: Johnny Boychuk
93.Boston: Konstantin Barulin
94.N.Y.Rangers: Joey Corvo
95.Toronto: Stefan Ruzicka
96.Détroit: Martin Gerber
97.Edmonton: Andrei Taratukhin
98.Chicago: Evgeny Tunik
99.Phoenix: Tommi Santala
100.Chicago: Derek Walser

 

Repêchage 2004:                                                                                                          Haut de page

1ere ronde:

1.Montréal: Alexander Ovechkin (Wsh)
2.Montréal: Evgeny Malkin (Pit)
3.Edmonton: Cam Barker (Chi)
4.Philadelphie: Andrew Ladd (Car)
5.Vancouver: Alvaro Montoya (NyR)
6.Calgary: A.J.Thelen (Ana)
7.Nashville: Blake Wheeler (Phx)
8.Détroit: Ratislav Olesz (Fla)
9.Ottawa: Robbie Schremp (Edm)
10.N.Y.Rangers: Marek Schwartz (StL)
11.Toronto: Travis Zajac (NJ)
12.Edmonton: Alexandre Picard (Cbj)
13.N.Y.Rangers: Thomas Pock (NyR)
14.Edmonton: Lauri Korpikoski (NyR)
15.Boston: Johannes Salmonsson (Pit)
16.Los Angeles: Alexander Radulov (Nsh)
17.Caroline: Andrej Meszaros (Ott)
18.Los Angeles: Tom Preissing (SJ)
19.Colorado: Lauri Tukonen (Chi)
20.Détroit (Tor): Cory Schneider (Van)

2ere ronde:

21.Los Angeles: Josh Hennessy (SJ)
22.N.Y.Rangers: Mike Green
23.Edmonton: Wojtek Wolski
24.Philadelphie: Jason King
25.Vancouver: Lukas Kaspar
26.Calgary: David Bolland
27.Nashville: Mike Brodeur
28.Détroit: Devan Dubnyk
29.Ottawa: Vesa Toskala
30.N.Y.Rangers: Konstantin Zakharov
31.Détroit: Enver Lisin
32.Boston: Brandon Bochenski
33.Toronto: Corey Locke
34.Philadelphie: Johan Fransson
35.Montréal: Kris Chucko
36.Montréal: Adam Pineault
37.Edmonton: Ladislav Smid
38.Toronto: Boris Valabik
39.Los Angeles: Aaron Johnson
40.Montréal (Tor): Kelly Guard

 

3ere ronde:

41.Colorado: Drew Stafford
42.Edmonton: Peter Nokelainen
43.Phoenix: Igor Krikunov
44.Philadelphie: Junior Lessard
45.Vancouver: Chris Bourque
46.Calgary: Kyle Chipchura
47.Nashville: Danny Roussin
48.Détroit: Roman Voloshenko
49.Los Angeles: Josh Harding
50.N.Y.Rangers: Magnus Kahnberg
51.Détroit: Bryan Bickell
52.Buffalo: Jeff Schultz
53.Détroit: Bruce Graham
54.Phoenix: Michael Garnett
55.Boston: Noah Welch
56.Edmonton: Johan Franzen
57.Caroline: Carl Soderberg
58.Toronto: Brett McLean
59.Détroit: Mikhael Yunkov
60.Ottawa (Tor): David Shantz

 

4ere ronde:

61.Montréal: Shea Weber
62.Los Angeles: Jim Vandermeer
63.Edmonton: Justin Peters
64.Philadelphie: Denis Parshin
65.Vancouver: Andy Rogers
66.Phoenix: Victor Oreskovitch
67.Nashville: Brooks Laich
68.Toronto: Doug Lynch
69.Toronto: Kirill Lyamin
70.N.Y.Rangers: Yann Danis
71.Détroit: Darin Olver
72.Buffalo: Sami Lepisto
73.Los Angeles: Andrei Medvedev
74.Phoenix: Jakub Sindel
75.Boston: Fernando Pisani
76.Montréal: Michal Birner
77.Caroline: Alex Goligoski
78.Toronto: Jeremy Colliton
79.Chicago: Rob Globke
80.Phoenix (Tor): Konstantin Pushkarev (LA)

 

5ere ronde:

81.Los Angeles: Rotislav Stana
82.Los Angeles: Maxime Talbot
83.Edmonton: Kurtis Foster
84.Phoenix: Dan Ellis
85.Boston: Byron Bitz
86.Chicago: Ryan Garlock
87.Nashville: Ben Eaves
88.Détroit: Logan Stephenson
89.Toronto: Milan Jurcina
90.Toronto: Jarkko Immonen
91.Ottawa: Kyle Wellwood
92.Buffalo: Nick Fugere
93.Los Angeles: P.A.Parenteau
94.Phoenix: Romas Tesliuk
95.Los Angeles: Paul Gaustad
96.Phoenix: Peter Regin
97.Caroline: Jeff Glass
98.Caroline: Fredrik Naslund
99.Chicago: Adam Berti
100.Phoenix (Tor): Jim Sharrow

 

 

Repêchage 2005:

Haut de page

1ère ronde:

1-Détroit (de LA): Sidney Crosby (Pit)

2-Montréal: Jack Johnson (Car)

3-Edmonton: Anze Kopitar (LA)

4-Philadelphie: Gilbert Brule (Cbj)

5-Vancouver: Bobby Ryan (Ana)

6-New Jersey: Benoit Pouliot (Min)

7-Nashville: Carey Price (Mtl)

8-Détroit: Luc Bourdon (Van)

9-Montréal (d'Ott): Tuukka Rask (Tor)

10-Ny Rangers: Martin Hanzal (Phx)

11-Montréal (de SJ): Kenndal McArdle (Fla)

12-Buffalo: Guillaume Latendresse (Mtl)

13-Colorado: Marek Zagrapan (Buf)

14-Phoenix: Chris Campoli (NyI)

15-Boston: Ryan Stoa (Col)

16-Los Angeles (de NYI): Devin Setoguchi (SJ)

17-Caroline: Alex Bourret (Atl)

18-Ottawa (de Pit): Brian Lee (Ott)

19-Détroit (de Chi): Matt Niskanen (Dal)

20-Colorado (de Tor): Niklas Bergfors (NJ)

 

2ième ronde:

21-Montréal: Tomas Popperle (Cbj)

22-Los Angeles: Ryan O'Marra (NyI)

23-Edmonton: Jack Skille (Chi)

24-Philadelphie: Rene Bourque (Chi)

25-Vancouver: Andrew Cogliano (Edm)

26-New Jersey: T.J. Oshie (StL)

27-Nashville: Steve Downie (Phi)

28-Détroit: Ondrej Pavelec (Atl)

29-Ottawa: Andrew Hutchinson (Car)

30-Ny Rangers: Jeff Frazee (NJ)

31-Ny Rangers (de SJ): Matt Carle (SJ)

32-Phoenix (de Buf): Valtteri Filppula (Det)

33-Colorado: Justin Abdelkader (Det)

34-Edmonton (de Phx): Marc Staal (NyR)

35-Boston: Vojtech Polak (Dal)

36-Los Angeles (de NyI): Jaroslav Balastik (Det)

37-Ottawa (de Car): Paul Stastny (Col)

38-Los Angeles (de Pit): Patrick Sharp (Phi)

39-Colorado (de Chi): Niklas Nordgren (Car)

40-Toronto: Yan Stastny (Edm)

 

3ième ronde:

41-Los Angeles (de Mon): Michel Ouellet (Pit)

42-Los Angeles: Ryan Parent (Nsh)

43-Edmonton: Michael Blunden (Chi)

44-Philadelphie: Christofer Lofberg (Det)

45-Vancouver: Matt Lashoff (Bos)

46-New Jersey: Matt Pelech (Cgy)

47-Nashville: Brad Richardson (Col)

48-Toronto (de Dét): Stanislav Lascek (TB)

49-Colorado (d'Ott): Dennis Wideman (StL)

50-Ny Rangers: Sergei Kostitsyn (Mtl)

51-Montréal (de SJ): Kris Russell (Cbj)

52-Buffalo: Jean-François Jacques (Edm)

53-Colorado: Yared Hagos (Dal)

54-Phoenix: Brett Skinner (Van)

55-Boston: Dimitri Patzold (SJ)

56-Ny Islanders: Marc-Edouard Vlasic (SJ)

57-Caroline: David Backes (StL)

58-Los Angeles (de Pit): James Neal (Dal)

59-Edmonton (de Chi): Mark Streit (Mtl)

60-Toronto: Réjean Beauchemin (Phi)

4ième ronde:

61-Montréal: Stefan Meyer (Fla)

62-Los Angeles: Tyler Plante (Fla)

63-Edmonton: Petr Kalus (Bos)

64-Philadelphie: Ryan Potulny (Phi)

65-Vancouver: Tom Fritsche (Col)

66-Colorado (de NJ): Billy Thompson (Ott)

67-Nashville: Clarke McArthur (Buf)

68-Détroit: Kevin Nastiuk (Car)

69-Toronto (d'Ott): Alexander Edler (Van)

70-Ny Rangers: T.J. Hensick (Col)

71-Détroit (de SJ): Jason Labarbera (LA)

72-Buffalo: Jakub Kindl (Det)

73-Buffalo (de Col): Matt Kassian (Min)

74-Phoenix: Robby Dee (Edm)

75-Boston: Juraj Mikus (Mtl)

76-Chicago (de NyI): Jean-François Racine (Tor)

77-Caroline: Ryan Stone (Pit)

78-Ottawa (de Pit): Duncan Keith (Chi)

79-Détroit (de Chi): Bruno Gervais (NyI)

80-Toronto: Vladimir Mihalik (TB)

 

5ième ronde:

81-Phoenix (de Mon): Danny Syvret (Edm)

82-Los Angeles: Shane Endicott (Pit)

83-Chicago (d'Edm): Vladimir Malakhov (NJ)

84-Philadelphie: Evan McGrath (Det)

85-Vancouver: Scott Barney (Atl)

86-New Jersey: Phillip Gogulla (Buf)

87-Nashville: Dan Irmen (Min)

88-Détroit: Pier-Olivier Pelletier (Phx)

89-Ottawa: Chris Durand (Col)

90-Ny Rangers: Keith Yandle (Phx)

91-Toronto (de SJ): Alexandre Picard (Phi)

92-Buffalo: Joe Barnes (Car)

93-Colorado: Chad Larose (Car)

94-Phoenix: Erik Christensen (Pit)

95-Boston: R.J. Anderson (Phi)

96-Toronto (de NyI): Kyle Quincey (Det)

97-Caroline: Jonathan Quick (LA)

98-Pittsburgh: Tom Lawson (Col)

99-Détroit (de Chi): Ben Bishop (StL)

100-Boston (de Tor): Ray Macias (Col)

 

Haut de page

 

Repêchage d'expansion 2006:

 

1ere ronde:

Atlanta: Cristobal Huet (Mon)
Calgary: Petr Prucha (NyR)
Los Angeles: Dustin Penner (Ana)

 

2e ronde:

Atlanta: Greg Johnson (Nas) de Boston
Calgary: Justin Pogge (Tor)
Los Angeles: François Beauchemin (Ana)

 

3e ronde:

Atlanta: Filip Kuba (Min) de NY Islanders
Calgary: Lee Stempniak (StL)
Los Angeles: Freddy Meyer (Phi)

 

4e ronde:

Atlanta: Dominic Moore (NyR) de Anaheim
Calgary: Dustin Boyd (Cgy)
Los Angeles: Ryan Shannon (Ana)

 

5e ronde:

Atlanta: Alexander Svitov (CbJ) de Vancouver
Calgary: Brian Pothier (Ott)
Los Angeles: Pekka Rinne (Nas)

 

6e ronde:

Atlanta: Brad Isbister (Bos) de Chicago
Calgary: Chris Kunitz (Ana)

 

7e ronde:

Atlanta: Nathan Paetsch (Buf) de Anaheim
Calgary: Ryan Craig (TB)

 

8e ronde:

Atlanta: Artem Chubarov (Van) de New Jersey
Calgary: Jonathan Sigalet (Bos)

 

9e ronde:

Atlanta: Ruslan Saleï (Ana) de Nashville
Calgary: Paul Ranger (TB)

 

10e ronde:

Atlanta: Vaclav Nedorost (Fla) de New Jersey
Calgary: Jakub Kindl (Det) de Buffalo

 

11e ronde:

Atlanta: Niklas Hagman (Dal) de Nashville
Calgary: Jeremy Williams (Tor)

 

12e ronde:

Atlanta: Martin Prusek (CbJ) de Ottawa
Calgary: Zbynek Michalek (Phx)

 

13e ronde:

Atlanta: Jan Hlavac (NyR) de Colorado
Calgary: Ilya Zubov (Ott)

 

14e ronde:

Atlanta: Kiril Safronov (Nas) de Chicago
Calgary: John Grahame (TB) de Edmonton

 

15e ronde:

Atlanta: Radek Martinek (NyI) de Colorado
Calgary: Mikael Samuelsson (Det)

 

16e ronde:

Atlanta: Steve Rucchin (NyR) de Caroline
Calgary: Kevin Klein (Nas)

 

17e ronde:

Atlanta: Jeff Taffe (Phx) de Vancouver
Calgary: Chris Kelly (Ott)

 

18e ronde:

Atlanta: Kris Beech (Wsh) de Philadelphie
Calgary: Nigel Dawes (NyR)

 

19e ronde:

Atlanta: Niko Kapanen (Dal) de Détroit
Calgary: Andrej Sekera (Buf)

 

20e ronde:

Atlanta: Micheal Rupp (CbJ) de Edmonton
Calgary: Randy Robitaille (Min) de Boston

 

21e ronde:

Atlanta: Yan Stastny (Bos) de Toronto
Calgary: Perttu Lindgren (Dal)

 

22e ronde:

Atlanta: Jason Jaspers (TB) de Ny Islanders
Calgary: Eric Dazé (Chi) de Détroit

 

23e ronde:

Atlanta: Shane Willis (TB) de Pittsburgh
Calgary: Robbie Earl (Tor)

 

24e ronde:

Atlanta: K.Primeau (Phi) de Dallas
Calgary: Mark Giordano (Cgy)

 

25e ronde:

Atlanta: Travis Brigley (NyI) de Pittsburgh
Calgary: Geoff Platt (CbJ)

 

 

Haut de page

Repêchage 2006:

 

 

1ère ronde:

1-Los Angeles: Nicklas Backstrom (Wsh)

2-Détroit (de Atl): Phil Kessel (Bos)

3-Calgary: Erik Johnson (StL)

4-Montréal: Jordan Staal (Pit)

5-Colorado: Jonathan Toews (Chi)

6-Philadelphie (de Dét): Derrick Brassard (CbJ)

7-Los Angeles (de Buf): Jonathan Bernier (LA)

8-Boston (de Van): Leland Irving (Cgy)

9-Nashville: Kyle Okposo (NyI)

10-Anaheim (de NJ): Riku Helenius (TB)

11-Edmonton (de Dal): James Sheppard (Min)

12-Edmonton: Bob Sanguinetti (NyR)

13-Colorado (de Tor): Peter Mueller (Phx)

14-Ottawa: Bryan Little (Atl)

15-Philadelphie: Claude Giroux (Phi)

16-New Jersey (de Ana): Michael Frolik (Flo)

17-Vancouver (de Bos): Michael Grabner (Van)

18-Philadelphie (de Car): Jiri Tlusty (Tor)

19-Phoenix: Martins Karsums (Bos)

20-Détroit (de Pit): Chris Stewart (Col)

21-NY Islanders: Trevor Lewis (LA)

22-Edmonton (de Chi): Nick Foligno (Ott)

 

2ième ronde:
 

23-Edmonton (de LA): Patrik Berglund (StL)

24-Atlanta: Ty Wishart (SJ)

25-Calgary: Michal Neuvirth (Wsh)

26-Toronto (de Mtl): Blake Comeau (NyI)

27-Colorado: Brandon Dubinsky (NyR)

28-Détroit: Thomas Greiss (SJ)

29-Edmonton (de Buf): Ivan Vishnevsky (Dal)

30-NY Islanders (de Van): Krystopher Letang (Pit)

31-Détroit (Nas): Cory Emmerton (Det)

32-New Jersey: Tomas Kana (StL)

33-Détroit (de Dal): Artem Anisimov (NyR)

34-Colorado (de Edm): Joe Pavelski (SJ)

35-Dallas (de Tor): David Fisher (Mtl)

36-Ottawa: Semen Varlamov (Wsh)

37-Philadelphie: Brett Lebda (Det)

38-Anaheim: Patrick McNeill (Wsh)

39-Boston: Ian White (Tor)

40-Détroit (de Car): Niklas Backstrom (Min)

41-Phoenix: Carl Sneep (Pit)

42-Ottawa (de Pit): Francois Bouchard (Wsh)

43-NY Islanders: Daniel Ryder (Cgy)

44-Philadelphie (de Chi): Cody Franson (Nas)

 

3ième ronde:
 

45-Los Angeles: Jhonas Enroth (Buf)

46-Atlanta: Mark Mitera (Ana)

47-Calgary: Shane O'Brien (Ana)

48-Phoenix (de Mon): Radek Smolenak (TB)

49-Colorado: Dennis Persson (Buf)

50-Détroit: Sean Avery (LA)

51-Anaheim (de Buf): Marc-André Gragnani (Buf)

52-Boston (de Van): Grant Lewis (Atl)

53-Nashville: Andreas Nodl (Phi)

54-Chicago (de NJ): Brendan Mikkelson (Ana)

55-Dallas: Karri Ramo (TB)

56-Chicago (de Edm): Mikhail Grabovski (Mtl)

57-Anaheim (de Tor): Brent Aubin (Tor)

58-Colorado (de Ott): Brian Elliott (Ott)

59-Philadelphie: Daniel Lacosta (NyR)

60-Anaheim: John Mitchell (Tor)

61-Boston: Matt Pettinger (Wsh)

62-Colorado (de Car): Patrick Thoresen (Edm)

63-Phoenix: Alexander Vasyunov (NJ)

64-Pittsburgh: Dick Axelsson (Det)

65-NY Islanders: David Krejci (Bos)

66-Colorado (de Chi): Tobias Stephan (Dal)

4ième ronde:
 

67-Anaheim (de LA): Ben Maxwell (Mtl)

68-Atlanta: Chris Summers (Phx)

69-Calgary: Igor Makarov (Chi)

70-Toronto (de Mtl): Nikolai Kulemin (Tor)

71-Anaheim (de Col): Olivier Latendresse (Phx)

72-Chicago (de Det): Matt Keetley (Cgy)

73-Toronto (de Buf): Petteri Nummelin (Min)

74-Toronto (de Van): Barry Tallackson (NJ)

75-Nashville: Julien Ellis-Plante (Van)

76-New Jersey: Matthew Corrente (NJ)

77-Dallas: Riley Holzapfel (Atl)

78-Colorado (de Edm): Nigel Williams (Col)

79-Los Angeles (de Tor): Brett Carson (Car)

80-Dallas (de Ott): Yuri Alexandrov (Bos)

81-Philadelphie: Joseph Palmer (Chi)

82-Anaheim: Josh Gorges (SJ)

83-Boston: Michael Forney (Atl)

84-Philadelphie (de Car): Bobby Hughes (Car)

85-Los Angeles (de Phx): Mathieu Carle (Mtl)

86-Pittsburgh: Bill Thomas (Phx)

87-NY Islanders: Justin Keller (TB)

88-Anaheim (de Chi): Mathieu Aubin (Mtl)

 

5ième ronde:
 

89-Pittsburgh (de LA): Denis Hamel (Ott)

90-Atlanta: Jamie McGinn (SJ)

91-Calgary: Martin Houle (Phi)

92-Toronto (de Mtl): Tom Gilbert (Edm)

93-Toronto (de Col): Alexandre Burrows (Van)

94-Détroit: Shea Guthrie (NyI)

95-Toronto (de Buf): Harrison Reed (Car)

96-NY Islanders (de Van): Greg Moore (NyR)

97-Colorado (de Nas): Brett Sterling (Atl)

98-New Jersey: Codey Burki (Col)

99-NY Islanders (de Dal): Chad Painchaud (Atl)

100-Colorado (de Edm): Scott Parse (LA)

101-Ottawa (de Tor): Mike Smith (Dal)

102-Ottawa: David McKee (Ana)

103-Los Angeles (de Phi): Keith Aucoin (Car)

104-Anaheim: Andrei Popov (Phi)

105-Dallas (de Bos): Christoph Schubert (Ott)

106-Philadelphie (de Car): Tomas Pospisil (Atl)

107-Phoenix: Vladimir Zharkov (NJ)

108-Pittsburgh: Johan Hedberg (Atl)

109-Pittsburgh (de NYI): Alex Biega (Buf)

110-Chicago: Alexei Emelin (Mtl)

 

Haut de page

 

Repêchage 2007:

 

1ère ronde:

1-Calgary: Patrick Kane (Chi)
2-Dallas Kyle Turris (Phx)
3-Montréal (LA): James Van Riemsdyk (Phi)
4-Atlanta: Alexei Cherepanov (NyR)

5-Edmonton (Chi): Jakub Voracek (CbJ)
6-Los Angeles (Mon): Kevin Bieksa (Van)
7-Anaheim (Van): Sam Gagner (Edm)
8-Ottawa (Buf): Angelo Esposito (Pit)
9-New Jersey: Jaroslav Halak (Mon)
10-Nashville: David Perron (StL)
11-Colorado (Tor): Zach Hamill (Bos)
12-Phoenix: Thomas Hickey (LA)
13-Philadelphie (Col): Ryan Callahan (NyR)
14-Toronto (Car): Karl Alzner (Wsh)
15-Toronto (Ott): Logan Couture (SJ)
16-Caroline (Phi): Kevin Shattenkirk (Col)
17-Chicago (Bos): Ryane Clowe (SJ)
18-Colorado (Ana): Steve Mason (CbJ)
19-Chicago (Edm): Jonathan Filewich (Pit)
20-Pittsburgh: Brett MacLean (Phx)
21-Edmonton (NyI): Ryan McDonagh (Mon)
22-Dallas (Det): Max Pacioretty (Mon)

 

2ième ronde:

23-Chicago (Dal): Anton Stralman (Tor)
24-Atlanta: Mikael Backlund (Cgy)
25-Calgary: Taylor Dakers (SJ)
26-Détroit (LA): Brendan Smith (Det)

27-Colorado (Chi): Jonas Hiller (Ana)
28-Détroit (de Mtl): Jonathon Blum (Nas)
29-Anaheim (Van): Kyle Cumiskey (Col)
30-Anaheim (Buf): Brandon Sutter (Car)
31-Philadelphie (NJ): Lars Eller (StL)
32-Nashville: Dustin Byfuglien (Chi)
33-Toronto: Logan MacMillan (Ana)
34-Phoenix: Chris Mason (Nas)
35-Calgary (Col): Troy Brouwer (Chi)
36-Toronto (Car): Patrick White (Van)
37-Dallas (Ott): Morten Madsen (Min)
38-Philadelphie: Daniel Carcillo (Phx)
39-Boston: Slava Trukhno (Edm)
40-Ottawa (Ana): Cory Murphy (Fla)
41-Edmonton: Michal Repik (Fla)
42-Dallas (Pit): Milan Lucic (Bos)
43-Atlanta (NyI): Maxim Mayorov (CbJ)
44-Buffalo (Det): Matt d'Agostini (Mon)

 

3ième ronde:

45-Dallas: Keaton Ellerby (Fla)
46-Atlanta: Colton Gillies (Min)
47-Calgary: Alex Plante (Edm)
48-Los Angeles: Johan Holmqvist (TB)

49-Colorado (Chi): Jaroslav Hlinka (Col)
50-Détroit (de Mtl): Tobias Enstrom (Atl)
51-Anaheim (Van): Ville Koistinen (Nas)
52-Edmonton (Buf): Jason Jaffray (Van)
53-Chicago (NJ): Teddy Purcell (LA)
54-Nashville: Nathan Oystrick (Atl)
55-Toronto: Daniel Girardi (NyR)
56-Phoenix: Mason Raymond (Van)
57-Chicago (Col): Keith Seabrook (Wsh)
58-Caroline: Tyson Sexsmith (SJ)
59-Colorado (Ott): Torrey Mitchell (SJ)
60-Colorado (Phi): James Wisniewski (Chi)
61-Boston: Joel Gistedt (Phx)
62-Détroit (Ana): Johan Ryno (Det)
63-Calgary (Edm): Curtis McElhinney (Cgy)
64-Pittsburgh: Nico Sacchetti (Dal)
65-Toronto (NyI): T.J. Brennan (Buf)
66-Dallas (Det): Antoine Lafleur (NyR)

4ième ronde:

67-Détroit (Dal): Jannik Hansen (Van)
68-Atlanta: Nick Petrecki (SJ)
69-Calgary: Jim O'Brien (Ott)
70-Los Angeles: Trevor Cann (Col)

71-Colorado (Chi): Shawn Matthias (Fla)
72-Détroit (de Mtl): Reid Cashman (Tor)
73-Vancouver: Stefan Legein (CbJ)
74-Vancouver (Buf): Keven Veilleux (Pit)
75-Colorado (NJ): Andy Greene (NJ)
76-Nashville: Riley Nash (Edm)
77-Colorado (Tor): David Brown (Pit)
78-Phoenix: Simon Hjalmarsson (StL)
79-Dallas (Col): Michael Funk (Buf)
80-Ny Islanders (Car): Jean-Philippe Levasseur (Ana)
81-Colorado (Ott): Sean Bentivoglio (NyI)
82-Caroline (Phi): Mark Santorelli (Nas)
83-Toronto (Bos): Jan Mursak (Det)
84-Philadelphie (Ana): Brad Marchand (Bos)
85-Calgary (Edm): Oscar Moller (LA)
86-Détroit (Pit): Jamie McBain (Car)
87-Détroit (NyI): Frans Nielsen (NyI)
88-Colorado (Det): Darren Helm (Det)

 

5ième ronde:

89-Détroit (Dal): Akim Aliu (Chi)
90-Atlanta: Jeremy Smith (Nas)
91-Calgary: Chad Denny (Atl)
92-Ottawa (LA): Janne Niskala (Nas)

93-Colorado (Chi): Kaspars Daugavins (Ott)
94-Détroit (de Mtl): Andre Lakos (Min)
95-Vancouver: Dana Tyrell (TB)
96-Buffalo: Jeff Petry (Edm)
97-Détroit (NJ): Mark Katic (NyI)
98-Nashville: Josh Godfrey (Wsh)
99-Détroit (Tor): Dale Mitchell (Tor)
100-Ny Islanders (Phx): Bryce Swan (Ana)
101-Dallas (Col): Josh Tordjman (Phx)
102-Caroline: Maxim Gratchev (NyI)
103-Pittsburgh (Ott): Will Weber (CbJ)
104-Caroline (Phi): Brad Phillips (Phi)
105-Boston: Nick Spaling (Nas)
106-Détroit (Ana): Nathan Davis (Chi)
107-Calgary (Edm): Kirill Starkov (CbJ)
108-Pittsburgh: Martin Kariya (StL)
109-Pittsburgh (NyI): Simon Gamache (Tor)
110-Caroline (Det): Patrik Zackrisson (SJ)

 

Haut de page

 

Repêchage 2008:

 

1ère ronde:
1st round:

1-Dallas Steven Stamkos (TB)
2-Calgary Alex Pietrangelo (StL)
3-Atlanta Nikita Filatov (CbJ)
4-Chicago Zach Bogosian (Atl)

5-Los Angeles Drew Doughty (LA)
6-Detroit (Buf) Mikkel Boedker (Phx)
7-Montréal Colin Wilson (Nsh)
8-Caroline Kyle Beach (Chi)
9-Nashville Fabian Brunnstrom (Dal)
10-Pittsburgh (Van) Cody Hodgson (Van)
11-Chicago (Det) Zach Boychuk (Car)
12-Boston Kevin Porter (Phx)
13-New Jersey Chet Pickard (Nsh)
14-Phoenix Cal O'Reilly (Nsh)
15-Pittsburgh Michael Del Zotto (NyR)
16-Detroit (Tor) Josh Bailey (NyI)
17-Colorado (Ott) David Booth (Fla)
18-Ny Islanders Jordan Eberle (Edm)
19-Philadelphie Daniel Larsson (Det)
20-Colorado Mattias Tedenby (NJ)
21-Pittsburgh (Ana) Janne Pesonen (Pit)
22-Detroit (Edm) Nathan Gerbe (Buf)

 

2ième ronde:
2nd round:
 

23-Dallas TJ Galiardi (Col)
24-Atlanta Thomas McCollum (Det)
25-Chicago Anton Gustaffson (Wsh)
26-Detroit (Cgy) Petri Kontiola (Chi)

27-Los Angeles Luke Schenn (Tor)
28-Anaheim (Buf) Luca Caputi (Pit)
29-Montréal Anssi Salmela (NJ)
30-Caroline Aaron Ness (NyI)
31-Anaheim (Nas) Matt Halischuk (NJ)
32-Pittsburgh (Van) Peter Harrold (LA)
33-Chicago (Det) Erik Karlsson (Ott)
34-Boston Jonas Junland (StL)
35-New Jersey Jake Gardiner (Ana)
36-Anaheim (Phx) Jake Allen (StL)
37-Pittsburgh John Oduya (NJ)
38-Chicago (Tor) Brandon Burlon (NJ)
39-Caroline (Ott) Tyler Ennis (Buf)
40-Ny Islanders Eric Tangradi (Ana)
41-Philadelphie Drayson Bowman (Car)
42-Colorado Viktor Tikhonov (Phx)
43-Detroit (Ana) Patric Hornqvist (Nsh)
44-Chicago (Edm) Jacob Markstrom (Fla)

 

3ième ronde:
3rd round:
 

45-Dallas Luca Sbisa (Phi)
46-Atlanta Ian Cole (StL)
47-Chicago Joe Colborne (Bos)
48-Calgary Greg Nemisz (Cgy)

49-Los Angeles Taylor Chorney (Edm)
50-Anaheim (Buf) Nick Ross (Phx)
51-Montréal Jamie Benn (Dal)
52-Caroline Yann Sauvé (Van)
53-Nashville Brian Salcido (Ana)
54-Pittsburgh (Van) Erik Ersberg (LA)
55-Detroit Ville Leino (Det)
56-Boston Zac Dalpe (Car)
57-New Jersey John Carlson (Wsh)
58-Anaheim (Phx) Logan Pyett (Det)
59-Pittsburgh Ryan Carter (Ana)
60-Nashville (Tor) Mathieu Perreault (Wsh)
61-Boston (Ott) Dustin Tokarski (TB)
62-Buffalo (NyI) Antti Pihlstrom (Nsh)
63-New Jersey (Phi) Corey Trivino (NyI)
64-Ottawa (Col) Nicholas Deschamps (Ana)
65-Dallas (Ana) Richard Bachman (Dal)
66-Edmonton PK Subban (Mtl)

4ième ronde:
4th round:
 

67-Dallas Patrice Cormier (NJ)
68-Atlanta Mikhail Stefanovitch (Tor)
69-Chicago Tomas Zaborsky (NyR)
70-Calgary Tyler Beskorowany (Dal)

71-Los Angeles Daniel Winnik (Phx)
72-Buffalo Yanick Lehoux (Mtl)
73-Montréal Eric O'Dell (Ana)
74-Caroline Maxime Sauvé (Bos)
75-Toronto (Nas) Jean-Simon Allard (Buf)
76-Pittsburgh (Van) Daulton Leveille (Atl)
77-Detroit Tyler Cuma (Min)
78-Boston Jared Staal (Phx)
79-New Jersey Tyler Myers (Buf)
80-Phoenix Dustin Jeffrey (Pit)
81-Colorado (Pit) Jack Hillen (NyI)
82-Detroit (Tor) Yannick Weber (Mtl)
83-Caroline (Ott) Derek Stepan (NyR)
84-Dallas (NyI) Jonathan Ericsson (Det)
85-Ottawa (Phi) Craig Anderson (Fla)
86-Phoenix (Col) Ben Ryan (Nsh)
87-Ny Islanders (Ana) Spencer Machacek (Atl)
88-Edmonton Antti Niemi (Chi)

 

5ième ronde:
5th round:
 

89-Dallas Danny Kristo (Mtl)
90-Atlanta Vladimir Sobotka (Bos)
91-Chicago Cameron Gaunce (Col)
92-Colorado (Cgy) Ryan Jones (Nsh)

93-Ny Islanders (LA) Patrick Maroon (Phi)
94-Buffalo Tim Kennedy (Buf)
95-Montréal Justin Azevedo (LA)
96-Caroline Justin Daniels (SJ)
97-Toronto (Nas) Evgeni Dadonov (Fla)
98-Pittsburgh (Van) Joël Champagne (Tor)
99-Detroit Peter Delmas (Col)
100-Boston Jesse Joensuu (NyI)
101-New Jersey Mitch Wahl (Cgy)
102-Phoenix Blake Kessel (NyI)
103-Pittsburgh David Jones (Col)
104-Detroit (Tor) Mark Dekanich (Nsh)
105-Ottawa Steve Wagner (StL)
106-Ny Islanders Julien Sprunger (Min)
107-Toronto (Phi) Aaron Marvin (Cgy)
108-Boston (Col) Rhett Rakhshani (NyI)
109-Pittsburgh (Ana) Philippe Cornet (Edm)
110-Pittsburgh (Edm) Ty Conklin (Det)

 

Haut de page

 

Repêchage d'expansion 2009:

 

1ere ronde:

Ny Rangers: Evgeny Gratchev (NyR)
Minnesota: Kris Versteeg (Chi)
Atlanta: Tyler Cuma (Min) de Détroit

2e ronde:

Ny Rangers: Brandon Sutter (Car) de Détroit
Minnesota: Andrew Ebbett (Ana)
Atlanta: Colby Robak (Fla)

3e ronde:

Ny Rangers: Peter Regin (Ott) de Montréal
Minnesota: Matt Hunwick (Bos)
Atlanta: Patrick Wiercioch (Ott)

4e ronde:

Ny Rangers: Nigel Williams (Col) de Colorado
Minnesota: Mattias Karlsson (Ott)
Atlanta: Gustav Nyquist (Det)

5e ronde:

Ny Rangers: Mike Murphy (Car)
Minnesota: Alexandre Giroux (Wsh)
Atlanta: Harri Sateri (SJ)

6e ronde:

Ny Rangers: Simon Hjalmarsson (StL) de Phoenix
Minnesota: Drew MacIntyre (Nsh)
 

7e ronde:

Ny Rangers: Vyasheslav Voynov (LA)
Minnesota: Jeff Glass (Ott) de Caroline
 

8e ronde:

Ny Rangers: Niklas Hjalmarsson (Chi)
Minnesota: Tyler Kennedy (Pit)
 

9e ronde:

Ny Rangers: Chris Didomenico (Tor)
Minnesota: Nathan Oystrick (Atl) de Nashville

 

10e ronde:

Ny Rangers: Marc-André Bourdon (Phi)
Minnesota: Curtis Glencross (Cgy)
 

11e ronde:

Ny Rangers: Maxim Goncharov (Phx)
Minnesota: Nick Boynton (Fla) de Pittsburgh
 

12e ronde:

Ny Rangers: David Toews (NyI)
Minnesota: Paul Szczechura (TB)
 

13e ronde:

Ny Rangers: Casey Pierro-Zabotel (Pit)
Minnesota:Kyle Brodziak (Edm)
 

14e ronde:

Ny Rangers: Bill Sweatt (Chi)
Minnesota: Jeff Tambellini (NyI) de New Jersey
 

15e ronde:

Ny Rangers: Aaron Palushaj (StL)
Minnesota: David Moss (Cgy)
 

16e ronde:

Ny Rangers: Maxim Trunev (Mtl)
Minnesota: Rich Peverley (Atl)
 

17e ronde:

Ny Rangers: Alex Grant (Pit)
Minnesota: Brett Sterling (Atl) de Colorado
 

18e ronde:

Ny Rangers: Dmitri Kugryshev (Wsh)
Minnesota: Wayne Simmonds (LA)
 

19e ronde:

Ny Rangers: Nathan Moon (Pit)
Minnesota: Kris Chucko (Cgy) de Montréal
 

20e ronde:

Ny Rangers: Chris Butler (Buf)
Minnesota: Brad Winchester (StL)
 

21e ronde:

Ny Rangers: Colten Teubert (LA)
Minnesota: Sergei Zubov (Dal) d'Edmonton
 

22e ronde:

Ny Rangers: Vinny Saponari (Atl)
Minnesota: Adrian Aucoin (Cgy) de Boston
 

23e ronde:

Ny Rangers: Kevin Marshall (Phi)
Minnesota: Ruslan Fedotenko (Pit) d'Anaheim
 

24e ronde:

Ny Rangers: Viktor Stalberg (Tor)
Minnesota: B.J. Crombeen (StL)
 

25e ronde:

Ny Rangers: Jean-Philippe Levasseur (Ana) de Ny Islanders
Minnesota: Keith Tkachuk (StL) de Toronto
 

 

 

Haut de page

 

Repêchage 2009:

 

1ère ronde:
1st round:

1-Dallas John Tavares (NyI)
2-Ny Rangers Victor Hedman (TB)
3-Détroit (Min) Matt Duchene (Col)
4-Chicago Jonas Gustavsson (Tor)

5-Détroit (Atl) Evander Kane (Atl)
6-Calgary Oliver Ekman -Larsson (Phx)
7-Caroline Jared Cowen (Ott)
8-Anaheim (Buf) Matt Gilroy (NyR)
9-Los Angeles Brayden Schenn (LA)
10-Pittsburgh Louis Leblanc (Mtl)
11-Philadelphie (Det) Magnus Paajarvi-Svensson (Edm)
12-Phoenix Calvin De Haan (NyI)
13-Boston Dmitry Kulikov (Fla)
14-Vancouver Scott Glennie (Dal)
15-New Jersey Nazem Kadri (Tor)
16-Anaheim (Ott) Tyler Bozak (Tor)
17-Philadelphie Ryan Ellis (Nsh)
18-Philadelphie (Tor) John Moore (CbJ)
19-Ny Islanders Marcus Johansson (Wsh)
20-Nashville Sergei Shirokov (Van)
21-Edmonton Jordan Schroeder (Van)
22-Montréal Jacob Josefson (NJ)
23-Boston (Col) Chris Kreider (NyR)
24-Detroit (Ana) David Rundblad (StL)

 

Choix compensatoires pour décès de joueurs:

Chicago (L. Bourdon) Zack Kassian (Buf)
Atlanta (A. Cherepanov) Peter Holland (Ana)

 

2ième ronde:
2nd round:
 

25-Atlanta Carter Ashton (TB)
26-Anaheim (Min) Robin Lehner (Ott)
27-Ny Rangers Simon Després (Pit)
28-Chicago Mikko Koskinen (NyI)

29-Dallas Nick Leddy (Min)
30-Calgary Tim Erixon (Cgy)
31-Caroline Jordan Caron (Bos)
32-Anaheim (Buf) Oskar Osala (Wsh)
33-Detroit (LA) Illkka Heikkinen (NyR)
34-Atlanta (Pit) Olivier Roy (Edm)
35-Detroit Zach Budish (Nsh)
36-Phoenix Tom Wandell (Dal)
37-Boston Brett Sonne (StL)
38-Vancouver Kyle Palmieri (Ana)
39-New Jersey Charles-Olivier Roussel (Nsh)
40-Philadelphie (Ott) Matt Hackett (Min)
41-Philadelphie Shawn Lalonde (Chi)
42-Philadelphie (Tor) Andrei Loktionov (LA)
43-Buffalo (NyI) Matt Beleskey (Ana)
44-Phoenix (Nsh) Carl Klingberg (Atl)
45-Edmonton Landon Ferraro (Det)
46-Pittsburgh (Mtl) David Kveton (NyR)
47-Atlanta (Col) Anders Lindback (Nsh)
48-Calgary (Ana) Richard Panik (TB)

3ième ronde:
3rd round:
 

49-Atlanta Stefan Elliott (Col)
50-Ny Rangers Dylan Olsen (Chi)
51-Ny Islanders (Min) Brian Lashoff (Det)
52-Chicago Tomas Tatar (Det)

53-Dallas Adam Morrison (Phi)
54-Calgary Dmitri Orlov (Wsh)
55-Caroline Philippe Paradis (Car)
56-Buffalo Drew Miller (TB)
57-Los Angeles Drew Shore (Fla)
58-Pittsburgh Bryan Rodney (Car)
59-Detroit Matt Modig (Ana)
60-Phoenix Ethan Werek (NyR)
61-Boston Colby Cohen (Col)
62-Vancouver Ryan O'Reilly (Col)
63-New Jersey Jakob Silfverberg (Ott)
64-Ottawa Mike Santorelli (Nsh)
65-Philadelphie Martin Jones (LA)
66-Toronto Toni Rajala (Edm)
67-Ottawa (NyI) Timo Pielmeier (Ana)
68-Nashville Alexander Sulzer (Nsh)
69-Edmonton Ben Hanowski (Pit)
70-Caroline (Mtl) William Wrenn (SJ)
71-Anaheim (Col) Chad Johnson (NyR)
72-Phoenix (Ana) Linus Omark (Edm)

4ième ronde:
4th round:
 

73-Atlanta Jeremy Morin (Atl)
74-Minnesota Stephen Valiquette (NyR)
75-Ny Rangers Matt Clark (Ana)
76-Chicago Eric Gélinas (NJ)

77-Dallas Phil McRae (StL)
78-Calgary Alex Chiasson (Dal)
79-Caroline Taylor Doherty (SJ)
80-Buffalo Luke Adam (Buf)
81-Los Angeles Kenny Ryan (Tor)
82-Pittsburgh Nick Bonino (Ana)
83-Detroit Paul Postma (Atl)
84-Phoenix Andrej Nestrasil (Atl)
85-Boston James Riemer (Tor)
86-Vancouver Brett Ponich (StL)
87-Edmonton (NJ) Alex Hutchings (TB)
88-Ottawa Brian Dumoulin (Car)
89-Boston (Phi) Mitch Fadden (TB)
90-Chicago (Tor) T.J. Brodie (Cgy)
91-Toronto (NyI) Joonas Nattinen (Mtl)
92-Phoenix (Nsh) John Curry (Pit)
93-Edmonton Kevin Lynch (CbJ)
94-Toronto (Mtl) Chris Terry (Car)
95-Boston (Col) Jonas Ahnelov (Phx)
96-Ny Islanders (Ana) Matt Moulson (NyI)

5ième ronde:
5th round:
 

97-Toronto (Atl) Henrik Karlsson (SJ)
98-Buffalo (Min) Colton Sceviour (Dal)
99-Ny Rangers David Clarkson (NJ)
100-Chicago Christian Hanson (Tor)

101-Dallas Philippe Lefevbre (Mtl)
102-Calgary Alexander Avtsin (Mtl)
103-Caroline Mattias Lindstrom (Car)
104-Buffalo Joakim Andersson (Det)
105-Los Angeles Ryan Bourque (NyR)
106-Atlanta (Pit) Scott Stajcer (NyR)
107-Detroit Alexander Salak (Fla)
108-Phoenix Anton Lander (Edm)
109-Boston Jean-François Bérubé (LA)
110-Vancouver Kyle Clifford (LA)
111-New Jersey Trevor Smith (NyI)
112-Calgary (Ott) Ryan Howse (Cgy)
113-Detroit (Phi) Chad Kolarik (Phx)
114-Chicago (Tor) Kirill Petrov (NyI)
115-Ny Islanders Scott Clemmensen (Fla)
116-Nashville Derek Joslin (SJ)
117-Edmonton Theoren Fleury (Cgy)
118-Toronto (Mtl) Johan Backlund (Phi)
119-Ottawa (Col) Mika Pyorala (Phi)
120-Ottawa (Ana) Jori Lehtera (StL)

 

Haut de page

 

Repêchage 2010:

 

1ère ronde:
1st round:

1-Dallas Taylor Hall (Edm)
2-Chicago Tyler Seguin (Bos)
3-Ny Rangers Jack Campbell (Dal)
4-Atlanta Cam Fowler (Ana)

5-Floride Jeff Skinner (Car)
6-Calgary Nino Niederreiter (NyI)
7-Ny Islanders Ryan Wilson (Col)
8-Boston Jason Demers (SJ)
9-Pittsburgh Brandon Gormley (Phx)
10-Philadelphie (Min) Ryan Johansen (CbJ)
11-Edmonton Brett Connolly (TB)
12-Phoenix Mikael Granlund (Min)
13-Vancouver Dylan McIlrath (NyR)
14-Buffalo Austin Watson (Nas)
15-Anaheim (Ott) Brandon Yip (Col)
16-Pittsburgh (Ana) Erik Gudbranson (Fla)
17-Colorado (LA) Alexander Burmistov (Atl)
18-Edmonton (NJ) Jaden Schwartz (StL)
19-Pittsburgh (Det) Vladimir Tarasenko (StL)
20-Philadelphie Casey Wellman (Min)
21-Nashville Marco Scandella (Min)
22-Phoenix (Tor) Emerson Etem (Ana)
23-Ottawa (Mtl) Evgeny Kuznetsov (Wsh)
24-Pittsburgh (Col) Kirill Kabanov (NyI)

 

2ième ronde:
2nd round:
 

25-Ny Rangers Derek Forbort (LA)
26-Atlanta Jared Knight (Bos)
27-Dallas Taylor Beck (Nas)
28-Chicago Joey Hishon (Col)

29-Floride Beau Bennett (Pit)
30-Calgary Joacim Eriksson (Phi)
31-Chicago (NyI) Kevin Connauton (Van)
32-Boston Brandon Pirri (Chi)
33-Colorado (Pit) Riley Sheahan (Det)
34-Ny Islanders (Min) Kevin Hayes (Chi)
35-Edmonton Nick Bjugstad (Fla)
36-Phoenix Anton Rodin (Van)
37-Vancouver Jarred Tinordi (Mon)
38-Buffalo Charlie Coyle (SJ)
39-Edmonton (Ott) David Savard (CbJ)
40-Detroit (Ana) Erik Gustafsson (Phi)
41-Detroit (LA) Philip Larsen (Dal)
42-Colorado (NJ) Braden Holtby (Wsh)
43-Toronto (Det) Tyler Pitlick (Edm)
44-Ny Islanders (Phi) Anton Khudobin (Min)
45-Anaheim (Nas) Mats Zuccarello-Aasen (NyR)
46-Anaheim (Tor) Tyson Barrie (Col)
47-Detroit (Mtl) Jussi Rynnas (Tor)
48-Edmonton (Col) Mark Pysyk (Buf)

3ième ronde:
3rd round:
 

49-Ny Rangers Brock Nelson (NyI)
50-Atlanta Jon Merrill (NJ)
51-Calgary (Dal) Travis Hamonic (NyI)
52-Chicago Tyler Toffoli (LA)

53-Floride Mark Visentin (Phx)
54-Chicago (Cgy) Petr Straka (CbJ)
55-Ny Islanders Ryan Spooner (Bos)
56-Boston Cal Clutterbuck (Min)
57-Pittsburgh John McFarland (Fla)
58-Anaheim (Min) Bobby Butler (Ott)
59-Edmonton Cedrick Desjardins (TB)
60-Phoenix Sergei Bobrovsky (Phi)
61-Vancouver Mathieu Corbeil-Thériault (CbJ)
62-Anaheim (Buf) Greg McKegg (Tor)
63-Detroit (Ott) Marcus Kruger (Chi)
64-Detroit (Ana) Jake Muzzin (LA)
65-Detroit (LA) Linus Klasen (Nas)
66-Colorado (NJ) Matt Calvert (CbJ)
67-Detroit Sami Vatanen (Ana)
68-Anaheim (Phi) Jerome Samson (Car)
69-Nashville Quinton Howden (Fla)
70-Anaheim (Tor) Benn Ferriero (SJ)
71-Ny Islanders (Mtl) David Schlemko (Phx)
72-Boston (Col) Dan Sexton (Ana)

4ième ronde:
4th round:
 

73-Atlanta (NyR) Calvin Pickard (Col)
74-Atlanta Alex Stalock (SJ)
75-Ny Islanders (Dal) Stéphane Robidas (Dal)
76-Chicago Alexander Urbom (NJ)

77-Floride Patrik Nemeth (Dal)
78-Calgary Sebastian Wannstrom (StL)
79-Edmonton (NyI) Juraj Mikus (Tor)
80-Boston Calle Jarnkrok (Det)
81-Pittsburgh Brayden McNabb (Buf)
82-Ottawa (Min) Ludvig Rensfeldt (Chi)
83-Edmonton Brad Ross (Tor)
84-Phoenix Devante Smith-Pelly (Ana)
85-Vancouver Jakub Culek (Ott)
86-Buffalo Dalton Smith (CbJ)
87-Ottawa Teemu Pulkkinen (Det)
88-Atlanta (Ana) Sondre Olden (Tor)
89-Detroit (LA) Dennis Endras (Min)
90-Colorado (NJ) Carl Gunnarsson (Tor)
91-Toronto (Det) Michael Chaput (Phi)
92-Philadelphie Jerry D'Amigo (Tor)
93-Nashville Mike Hoffman (Ott)
94-Atlanta (Tor) Jaroslav Janus (TB)
95-Edmonton (Mtl) Jordan Weal (LA)
96-Chicago (Col) Justin Faulk (Car)

5ième ronde:
5th round:
 

97-Ny Rangers Brock Beukeboom (TB)
98-Atlanta Stephen Silas (Col)
99-Calgary (Dal) Patrick McNally (Van)
100-Chicago Stanislav Galiev (Wsh)

101-Floride Christian Thomas (NyR)
102-Calgary Max Gardiner (StL)
103-Ny Islanders Michael Leighton (Phi)
104-Boston Austin Smith (Dal)
105-Pittsburgh Louis Domingue (Phx)
106-Toronto (Min) Johan Larsson (Min)
107-Edmonton Blake Geoffrion (Nas)
108-Phoenix Cody Goloubef (CbJ)
109-Vancouver Brett Bulmer (Min)
110-Buffalo Alexander Petrovic (Fla)
111-Colorado (Ott) Gustaf Wesslau (CbJ)
112-Detroit (Ana) Cam Talbot (NyR)
113-Edmonton (LA) Roman Josi (Nas)
114-Colorado (NJ) Igor Bobkov (Ana)
115-Toronto (Det) Oscar Lindberg (Phx)
116-Philadelphie Cody Eakin (Wsh)
117-Nashville Kent Simpson (Chi)
118-Floride (Tor) Martin Marincin (Edm)
119-Detroit (Mtl) Marcel Mueller (Tor)
120-Toronto (Col) Sami Aittokallio (Col)

 

 

Haut de page

 

 

Repêchage 2011:

 

1ère ronde:
1st round:

1-Chicago Ryan Nugent-Hopkins (Edm)
2-Ny Rangers Gabriel Landerskog (Col)
3-Winnipeg Jonathan Huberdeau (Fla)
4-Dallas Adam Larsson (NJ)

5-Edmonton (Col) Ryan Strome (NyI)
6-Calgary Mika Zibanejad (Ott)
7-Floride Sean Couturier (Phi)
8-Pittsburgh Dougie Hamilton (Bos)
9-Edmonton Ryan Murphy (Car)
10-Boston David Desharnais (Mtl)
11-Ny Islanders Sven Baertschi (Cgy)
12-Boston (Phx) Brandon Saad (Chi)
13-Edmonton (Tor) Mark Scheifele (Win)
14-Edmonton (Ana) Nathan Beaulieu (Mtl)
15-Détroit (Buf) Duncan Siemens (Col)
16-Ny Islanders (Min) Mark McNeill (Chi)
17-Philadelphie (Mtl) Justin Schultz (Ana)
18-Vancouver Philip Danault (Chi)
19-Nashville Joe Morrow (Pit)
20-Montréal (NJ) John Gibson (Ana)
21-Philadelphie Jason Zucker (Min)
22-Colorado (LA) Joel Armia (Buf)
23-Boston (Ott) Tom Kuhnhackl (Pit)
24-Détroit Kevin Poulin (NyI)

 

2ième ronde:
2nd round:

25-Ny Rangers Vladislav Namestnikov (TB)
26-Winnipeg Cameron Atkinson (CbJ)
27-Chicago Alexander Khokhlachev (Bos)
28-Dallas Anders Nilsson (NyI)

29-Dallas (Col) Oskar Klefbom (Edm)
30-Edmonton (Cgy) Eddie Lack (Van)
31-Floride Rocco Grimaldi (Fla)
32-Pittsburgh Viktor Rask (Car)
33-Edmonton Zack Phillips (Min)
34-Boston Christopher Gibson (LA)
35-Ny Islanders Nick Cousins (Phi)
36-Anaheim (Phx) Matt Puempel (Ott)
37-Edmonton (Tor) Stefan Noesen (Ott)
38-Edmonton (Ana) Markus Granlund (Cgy)
39-Détroit (Buf) Tomas Jurco (Det)
40-Détroit (Min) Nicklas Jensen (Van)
41-Anaheim (Mtl) Adam Henrique (NJ)
42-Vancouver Jonas Brodin (Min)
43-Nashville Matt Taormina (NJ)
44-Edmonton (NJ) Brendan Gallagher (Mtl)
45-Philadelphie Mattias Ekholm (Nas)
46-Colorado (LA) Tomas Kubalik (CbJ)
47-Colorado (Ott) Max Reinhart (Cgy)
48-Philadelphie (Det) Andrew MacDonald (NyI)

3ième ronde:
3rd round:

49-Ny Rangers Scott Mayfield (NyI)
50-Winnipeg Reilly Smith (Dal)
51-Chicago Nikita Kucherov (TB)
52-Dallas Niko Hovinen (Phi)

53-Colorado Drew Schiestel (Buf)
54-Calgary J.T. Miller (NyR)
55-Floride Magnus Hellberg (Nas)
56-Ottawa (Pit) Ty Rattie (StL)
57-Colorado (Edm) Freddie Hamilton (SJ)
58-Anaheim (Bos) Brad Thiessen (Pit)
59-Ny Islanders Blake Coleman (NJ)
60-Anaheim (Phx) Rafael Diaz (Mtl)
61-Colorado (Tor) Craig Smith (Nas)
62-Colorado (Ana) Jason Gregoire (Win)
63-Anaheim (Buf) Andy Miele (Phx)
64-Anaheim (Min) Curtis Hamilton (Edm)
65-Anaheim (Mtl) Matt Frattin (Tor)
66-Vancouver Jamie Oleksiak (Dal)
67-Détroit (Nsh) Teemu Hartikainen (Edm)
68-New Jersey Tyler Biggs (Tor)
69-Calgary (Phi) Daniel Catenacci (Buf)
70-Ny Islanders (LA) Brandan Ranford (Phi)
71-New Jersey (Ott) Boone Jenner (CbJ)
72-Colorado (Det) Stephane Da Costa (Ott)

4ième ronde:
4th round:

73-Ny Rangers Xavier Ouellet (Det)
74-Winnipeg David Musil (Edm)
75-Chicago Marek Viedensky (SJ)
76-Calgary (Dal) Nicolas Deslauriers (LA)

77-Colorado Justin Braun (SJ)
78-Calgary Tyler Bunz (Edm)
79-Floride Adam Clendening (Chi)
80-Colorado (Pit) Brandon McMillan (Ana)
81-New Jersey (Edm) Brett Ritchie (Dal)
82-Boston Rickard Rakell (Ana)
83-Ny Islanders Ryan Martindale (Edm)
84-Boston (Phx) Brenden Dillon (Dal)
85-Colorado (Tor) Ivan Telegin (Win)
86-New Jersey (Ana) Stuart Percy (Tor)
87-Détroit (Buf) Dmitrij Jaskin (StL)
88-Détroit (Min) Adam Almqvist (Det)
89-Détroit (Mtl) Keith Kinkaid (NJ)
90-Vancouver Matt Nieto (SJ)
91-Détroit (Nsh) Ben Scrivens (Tor)
92-New Jersey Samu Perhonen (Edm)
93-Anaheim (Phi) Erik Condra (Ott)
94-Colorado (LA) Matt Donovan (NyI)
95-Colorado (Ott) Maxim Kitsyn (LA)
96-Colorado (Det) Jesse Blacker (Tor)

5ième ronde:
5th round:

97-Ny Rangers Yannick Veilleux (StL)
98-Winnipeg T.J. Tynan (CbJ)
99-Chicago Jerome Gauthier-Leduc (Buf)
100-Dallas Allen York (CbJ)

101-Anaheim (Col) Steven Kampfer (Bos)
102-Colorado (Cgy) Darcy Kuemper (Min)
103-Floride Connor Murphy (Phx)
104-Pittsburgh Paul Byron (Cgy)
105-Pittsburgh (Edm) Maxime Clermont (NJ)
106-Anaheim (Bos) Linden Vey (LA)
107-Ny Islanders Michael Bournival (Mtl)
108-Phoenix Colin Greening (Ott)
109-Pittsburgh (Tor) Adam Wilcox (TB)
110-Colorado (Ana) Joel Chouinard (Col)
111-Chicago (Buf) Konrad Abeltshauser (SJ)
112-Colorado (Min) Shane Prince (Ott)
113-Détroit (Mtl) David Honzik (Van)
114-Vancouver Jordan Binnington (StL)
115-Nashville Grant Clitsome (CbJ)
116-New Jersey Anders Lee (NyI)
117-Philadelphie Ryan Sproul (Det)
118-Anaheim (LA) Carl Hagelin (NyR)
119-Colorado (Ott) Marcus Foligno (Buf)
120-Ny Islanders (Det) Adam Mcquaid (Bos)

 

Haut de page

 

 

Expansion 2012:

 

1ere ronde:

San Jose: Matt Read (Phi)
St-Louis: Scott Wedgewood (NJ)
Colorado: Mark Stone (Ott)

2e ronde:

St-Louis: Scott Harrington (Pit)
San Jose: Ben Scrivens (Tor) de Détroit
Colorado: Mark Barberio (TB)

3e ronde:

San Jose: Tomas Holmstrom (Det) de Phoenix
St-Louis: Petr Mrazek (Det)
Colorado: Johan Gustafsson (Min)

4e ronde:

St-Louis: Martin Gernat (Edm)
San Jose: Dwight King (LA)
Colorado: Jesper Fast (NyR)

5e ronde:

San Jose: Stephen Gionta (NJ)
St-Louis: Morgan Ellis (Mtl)
Colorado: Andrew Yogan (NyR)

6e ronde:

St-Louis: Tyler Biggs (Tor) de New Jersey
San Jose: Jason Arnott (StL) de Floride
 

7e ronde:

San Jose: Erik Condra (Ott) de Anaheim
St-Louis: Erik Haula (Min)
 

8e ronde:

St-Louis: Bobby Sanguinetti (Edm) de Edmonton
San Jose: Ray Emery (Chi) de Anaheim
 

9e ronde:

San Jose: Deryk Engelland (Pit)
St-Louis: Alexander Urbom (NJ) de Chicago

 

10e ronde:

St-Louis: TJ Brennan (Buf) de Boston
San Jose: Jay Harrison (Car)
 

11e ronde:

San Jose: Jason Garrison (Fla)
St-Louis: Casey Cizikas (NyI)
 

12e ronde:

St-Louis: Vincent Trocheck (Fla)
San Jose: Tim Brent (Car)
 

13e ronde:

San Jose: Theo Peckham (Edm)
St-Louis: Michael St-Croix (NyR)
 

14e ronde:

St-Louis: Joonas Donskoi (Fla)
San Jose: Paul Gaustad (Nsh) de New Jersey
 

15e ronde:

San Jose: Joonas Jarvinen (Nsh)
St-Louis: Danny Biega (Car)
 

16e ronde:

St-Louis: Eric Tangrandi (Pit) de NY Islanders
San Jose: Adam Cracknell (StL)
 

17e ronde:

San Jose: Joey Crabb (Tor)
St-Louis: Johnny Gaudreau (Cgy)
 

18e ronde:

St-Louis: Reid Boucher (NJ)
San Jose: Derek Smith (Cgy)
 

19e ronde:

San Jose: Aaron Rome (Van)
St-Louis: Nathan Lieuwen (Buf)
 

20e ronde:

St-Louis: Jani Hakanpaa (StL)
San Jose: Gabriel Bourque (Nsh)
 

21e ronde:

San Jose: Rob Klinkhammer (Ott)
St-Louis: Tyler Cuma (Min) de Winnipeg
 

22e ronde:

St-Louis: Blake Geoffrion (Mtl) de Edmonton
San Jose: Peter Budaj (Mtl) de Buffalo
 

23e ronde:

San Jose: Mattias Stogren (Wsh)
St-Louis: Lukas Sedlak (CbJ)
 

24e ronde:

St-Louis: Michael Latta (Nsh)
San Jose: Jared Spurgeon (Min)
 

25e ronde:

San Jose: Corey Potter (Edm)
St-Louis: Lucas Lessio (Phx)
 

 

 

Haut de page

 

Repêchage 2012:

1ère ronde:
1st round:

1-Edmonton (Ott) Nail Yakupov (Edm)
2-San Jose Alex Galchenyuk (Mtl)
3-Colorado (StL) Matt Dumba (Min)
4-Calgary (Col) Radek Faksa (Dal)

5-Boston (NyR) Morgan Rielly (Tor)
6-Colorado (Cgy) Teuvo Teravainen (Chi)
7-Winnipeg Filip Forsberg (Wsh)
8-Pittsburgh (Bos) Mikhail Grigorenko (Buf)
9-Edmonton Ryan Murray (CbJ)
10-St-Louis (Chi) Griffin Reinhart (NyI)
11-Floride Derrick Pouliot (Pit)
12-Ny Islanders Cody Ceci (Ott)
13-Ny Rangers (Pit) Malcolm Subban (Bos)
14-Minnesota (Buf) Oscar Dansk (CbJ)
15-Colorado (Dal) Andrei Vasilevski (TB)
16-Colorado (Min) Tomas Hertl (SJ)
17-Ottawa (Ana) Olli Maatta (Pit)
18-Minnesota (Phx) Jacob Trouba (Win)
19-Vancouver Hampus Lindholm (Ana)
20-Minnesota (Tor) Jordan Schmaltz (StL)
21-Montréal (Det) Matt Finn (Tor)
22-Chicago (Mtl) Slater Koekkoek (TB)
23-Philadelphie Mike Matheson (Fla)
24-Nashville Andrew Shaw (Chi)
25-Edmonton (NJ) Sebastian Collberg (Mtl)
26-Détroit (LA) Torey Krug (Bos)

 

2ième ronde:
2nd round:
(haut de page/top)

27-St-Louis (Col) Brady Skjei (NyR)
28-St-Louis Scott Laughton (Phi)
29-San Jose Stefan Matteau (NJ)
30-Anaheim (NyR) Nikita Nikitin (CbJ)

31-Colorado (Ott) Zemgus Girgensons (Buf)
32-Calgary Brendan Gaunce (Van)
33-Pittsburgh (Win) Roman Cervenka (Cgy)
34-Boston Ville Pokka (NyI)
35-Edmonton Mark Jankowski (Cgy)
36-Calgary (Chi) Pontus Aberg (Nsh)
37-Floride Henrik Samuelsson (Phx)
38-Ny Islanders Tanner Pearson (LA)
39-Ny Rangers (Pit) Lukas Sutter (Win)
40-Ny Rangers (Buf) Mitchell Heard (Col)
41-Calgary (Dal) Max Friberg (Ana)
42-St-Louis (Min) Phil Di Guiseppe (Car)
43-Boston (Ana) William Karlsson (Ana)
44-Colorado (Phx) Alexander Guptill (Dal)
45-Vancouver Ludwig Bystrom (Dal)
46-Ottawa (Tor) Matt Irwin (SJ)
47-Montréal (Det) Marek Tvrdon (Det)
48-Détroit (Mtl) Viktor Fasth (Ana)
49-Buffalo (Phi) David Ullstrom (NyI)
50-Nashville Dalton Thrower (Mtl)
51-Ottawa (NJ) Tom Wilson (Wsh)
52-Edmonton (LA) Frederik Andersen (Ana)

3ième ronde:
3rd round:
(haut de page/top)

53-Colorado Cory Conacher (TB)
54-San Jose Chris Tierney (SJ)
55-Floride (StL) Martin Frk (Det)
56-Anaheim (NyR) Damien Brunner (Det)

57-Pittsburgh (Ott) Brendan Shinnimin (Phx)
58-Calgary Anthony Stolarz (Phi)
59-Winnipeg Tim Bozon (Mtl)
60-Boston Jake McCabe (Buf)
61-Edmonton Theodor Blueger (Pit)
62-Chicago Brandon Whitney (Chi)
63-Floride Dylan Blujus (TB)
64-Ny Islanders Mack MacEachern (StL)
65-Boston (Pit) Samuel Kurker (StL)
66-Floride (Buf) Jimmy Vesey (Nsh)
67-St-Louis (Dal) Sean Kuraly (SJ)
68-Colorado (Min) Mario Lucia (Min)
69-Boston (Ana) Andy Welinski (Ana)
70-St-Louis (Phx) Connor Knapp (Buf)
71-Vancouver Joonas Korpisalo (CbJ)
72-Anaheim (Tor) Michael Sgarbossa (Col)
73-Floride (Det) Raphael Bussieres (Min)
74-Détroit (Mtl) Tomas Vincour (Dal)
75-Philadelphie Matt Fraser (Dal)
76-Nashville Jason Akeson (Phi)
77-St-Louis (NJ) Daniel Altshuller (Car)
78-St-Louis (LA) Matej Stransky (Dal)

4ième ronde:
4th round:
(haut de page/top)

79-Colorado Philipp Grubauer (Wsh)
80-Floride (StL) Kevin Roy (Ana)
81-San Jose Brandon Mashinter (SJ)
82-Ny Rangers Tanner Richard (TB)

83-Colorado (Ott) Matt Tennyson (SJ)
84-Colorado (Cgy) Charles Hudon (Mtl)
85-Winnipeg Brock McGinn (Car)
86-Boston Esa Lindell (Dal)
87-Colorado (Edm) Nicolas Kerdiles (Ana)
88-Détroit (Chi) Brian Connelly (Min)
89-Floride Alexandre Mallet (Van)
90-Ny Islanders Daniil Zharkov (Edm)
91-Colorado (Pit) Brian Ferlin (Bos)
92-St-Louis (Buf) Mark Alt (Car)
93-Calgary (Dal) Marcel Noebels (Phi)
94-Colorado (Min) Laurent Brossoit (Cgy)
95-Colorado (Ana) Ken Agostino (Pit)
96-St-Louis (Phx) Mike Reilly (CbJ)
97-Vancouver Oskar Sundqvist (Pit)
98-Détroit (Tor) Andre Petersson (Ott)
99-Détroit Michael Houser (Fla)
100-Détroit (Mtl) John Muse (Car)
101-Philadelphie J.T. Brown (TB)
102-Nashville Devin Shore (Dal)
103-Colorado (NJ) Brandon Manning (Phi)
104-Colorado (LA) Kyle Rau (Fla)

5ième ronde:
5th round:
(haut de page/top)

105-Colorado Tobias Rieder (Edm)
106-Boston (SJ) Jonathan Audy-Marchessault (CbJ)
107-Boston (StL) Dillon Fournier (Chi)
108-Calgary (NyR) Patrick Wey (Wsh)

109-Colorado (Ott) Joni Ortio (Cgy)
110-Calgary Damon Severson (NJ)
111-Winnipeg Travis Oleksuk (SJ)
112-Boston Connor Hellebuyck (Win)
113-Colorado (Edm) Dylan Demelo (SJ)
114-Nashville (Chi) Mark Olver (Col)
115-Floride Brady Vail (Mtl)
116-Ny Islanders Andreas Athanasiou (Det)
117-Pittsburgh Scott Kosmachuk (Win)
118-Buffalo Jordan Nolan (LA)
119-Calgary (Dal) Josh Shalla (Nsh)
120-St-Louis (Min) Chris Driedger (Ott)
121-Colorado (Ana) Nick Shore (LA)
122-St-Louis (Phx) Matthew Grzelcyk (Bos)
123-Vancouver Erik Karlsson (Car)
124-Détroit (Tor) Brian Hart (TB)
125-Détroit Cristoval Nieves (NyR)
126-Winnipeg (Mtl) Mike Winther (Dal)
127-Philadelphie Calle Andersson (NyR)
128-Nashville Loïc Leduc (NyI)
129-Colorado (NJ) Steven Fogarty (NyR)
130-Colorado (LA) Alex Killorn (TB)

 

Haut de page

 

 

Repêchage 2013:

1ère ronde:
1st round:

1-Colorado (StL) Jonathan Drouin (TB)
2-Calgary Seth Jones (Nsh)
3-Ottawa Nathan MacKinnon (Col)
4-Ny Rangers Aleksander Barkov (Fla)

5-St-Louis (Col) Sean Monahan (Cgy)
6-Ottawa (Min) Elias Lindholm (Car)
7-Boston Bo Horvat (Van)
8-Edmonton Valeri Nichushkin (Dal)
9-Ottawa (NyI) Joshua Morrissey (Win)
10-Floride Darnell Nurse (Edm)
11-Minnesota (SJ) Ryan Pulock (NyI)
12-Edmonton (Win) Zachary Fucale (Mtl)
13-Dallas (Buf) Rasmus Ristolainen (Buf)
14-Pittsburgh Kerby Rychel (CbJ)
15-Détroit (Wsh) Tristan Jarry (Pit)
16-St-Louis (Dal) Anthony Mantha (Det)
17-Toronto Alexander Wennberg (CbJ)
18-St-Louis (Mtl) Nikita Zadorov (Buf)
19-Colorado (Ana) Max Domi (Phx)
20-Phoenix Shea Theodore (Ana)
21-Winnipeg (NJ) Andre Burakovsky (Wsh)
22-Boston (Chi) Émile Poirier (Cgy)
23-Nashville Mirco Mueller (SJ)
24-Floride (Phi) Ian McCoshen (Fla)
25-St-Louis (LA) Jon Gillies (Cgy)
26-Calgary (Det) Philippe Desrosiers (Dal)

 

2ième ronde:
2nd round:
(haut de page/top)

27-Ottawa (StL) Hunter Shinkaruk (Van)
28-Calgary Jacob De La Rose (Mtl)
29-Ny Rangers Michael McCarron (Mtl)
30-Ottawa Ryan Hartman (Chi)

31-Colorado Tyler Johnson (TB)
32-St-Louis (Min) Tyler Wotherspoon (Cgy)
33-Boston Laurent Dauphin (Phx)
34-Edmonton Valentin Zykov (LA)
35-Détroit (NyI) Danny DeKeyser (Det)
36-Floride Chris Bigras (Col)
37-San Jose Sven Andrighetto (Mtl)
38-Winnipeg Curtis Lazar (Ott)
39-Détroit (Buf) Frédéric Gauthier (Tor)
40-Pittsburgh Nicolas Petan (Win)
41-Détroit (Wsh) Drew Leblanc (Chi)
42-Colorado (Dal) Darren Dietz (Mtl)
43-Anaheim (Tor) Michael Stone (Phx)
44-Edmonton (Mtl) Antti Raanta (Chi)
45-Edmonton (Ana) Eric Comrie (Win)
46-Minnesota (Phx) J.T. Compher (Buf)
47-St-Louis (NJ) William Carrier (StL)
48-Colorado (Chi) Adam Erne (TB)
49-Nashville Thomas Vannelli (StL)
50-Winnipeg (Phi) Artturi Lehkonen (Mtl)
51-Floride (LA) Robert Hagg (Pit)
52-Ottawa (Det) Eric Hartzell (Pit)

3ième ronde:
3rd round:
(haut de page/top)

53-St-Louis Madison Bowey (Wsh)
54-Calgary Morgan Klimchuk (Cgy)
55-Ny Rangers Marko Dano (CbJ)
56-Ottawa Shayne Gostisbehere (Phi)

57-Colorado Jean-Gabriel Pageau (Ott)
58-Ottawa (Min) Niklas Svedberg (Bos)
59-Boston Brendan Leipsic (Nsh)
60-Edmonton Josh Leivo (Tor)
61-St-Louis (NyI) Riley Barber (Wsh)
62-Philadelphie (Fla) Marc-Olivier Roy (Edm)
63-San Jose Edward Pasquale (Win)
64-Winnipeg Yan-Pavel Laplante (Phx)
65-St-Louis (Buf) Andrey Makarov (Buf)
66-Toronto (Pit) Marcus Hogberg (Ott)
67-Détroit (Wsh) Jason Dickinson (Dal)
68-Détroit (Dal) Adam Lowry (Win)
69-Détroit (Tor) Anton Belov (Edm)
70-Pittsburgh (Mtl) Reto Berra (Cgy)
71-Colorado (Ana) Magnus Nygren (Mtl)
72-Ottawa (Phx) Nate Schmidt (Wsh)
73-New Jersey Connor Hurley (Buf)
74-Toronto (Chi) Pavel Buchnevich (NyR)
75-Nashville Frank Corrado (Van)
76-Philadelphie Anthony Duclair (NyR)
77-Ottawa (LA) Connor Carrick (Wsh)
78-Ny Rangers (Det) Samuel Morin (Phi)

4ième ronde:
4th round:
(haut de page/top)

79-St-Louis Gustav Olofsson (Min)
80-St-Louis (Cgy) Joel Edmundson (StL)
81-Ny Rangers Remi Elie (Dal)
82-Ottawa Chris Brown (Phx)

83-New Jersey (Col) Zach Nastasiuk (Det)
84-Toronto (Min) Steven Santini (NJ)
85-Détroit (Bos) Josh Jooris (Cgy)
86-Edmonton Garret Sparks (Tor)
87-St-Louis (NyI) Tyler Graovac (Min)
88-St-Louis (Fla) Jujhar Khaira (Edm)
89-Toronto (SJ) Ryan Fitzgerald (Bos)
90-New Jersey (Win) Nick Sorensen (Ana)
91-Toronto (Buf) Zachary Sanford (Wsh)
92-Pittsburgh Jordan Subban (Van)
93-Détroit (Wsh) Sergey Tolchinsky (Car)
94-Détroit (Dal) Brenden Kichton (Win)
95-Colorado (Tor) Seth Griffith (Bos)
96-Pittsburgh (Mtl) Spencer Martin (Col)
97-St-Louis (Ana) Nicholas Baptiste (Buf)
98-Phoenix Antoine Laganière (Ana)
99-New Jersey Gabryel Boudreau-Paquin (SJ)
100-Colorado (Chi) Ondrej Palat (TB)
101-Nashville Justin Bailey (Buf)
102-Détroit (Phi) Brian Flynn (Buf)
103-Ottawa (LA) Mattias Janmark-Nylen (Det)
104-Détroit Mattias Backman (Det)

5ième ronde:
5th round:
(haut de page/top)

105-St-Louis Nick Jensen (Det)
106-Calgary Tomas Kundratek (Wsh)
107-Ottawa (NyR) Juho Olkinuora Win)
108-Ottawa Mark Cundari (Cgy)

109-Colorado Marek Hrivik (NyR)
110-Ottawa (Min) Jimmy Hayes (Chi)
111-Boston Christopher Clapperton (Fla)
112-Edmonton Matt Murray (Pit)
113-St-Louis (NyI) Peter Cehlarik (Bos)
114-St-Louis (Fla) John Hayden (Chi)
115-Toronto (SJ) Radko Gudas (TB)
116-Phoenix (Win) Connor Crisp (Mtl)
117-Détroit (Buf) Troy Rutkowski (Ott)
118-Pittsburgh J.C. Lipon (Win)
119-Détroit (Wsh) Jared Coreau (Det)
120-St-Louis (Dal) Corban Knight (Cgy)
121-Calgary (Tor) Fredrik Bergvik (SJ)
122-Détroit (Mtl) Denis Grebeshkov (Edm)
123-Nashville (Ana) Félix Girard (Nsh)
124-Phoenix Charles Sarault (Ana)
125-New Jersey Martin Reway (Mtl)
126-Ottawa (Chi) Oliver Bjorkstrand (CbJ)
127-Ottawa (Nsh) James Lodge (Win)
128-Philadelphie Anton Zlobin (Pit)
129-Calgary (LA) Jake Guentzel (Pit)
130-Détroit Steven Whitney (Ana)

 

Haut de page

 

Expansion 2014:

 

1ere ronde:

Vancouver: Joel Ward (Wsh)
Tampa Bay: Alexei Emelin (Mtl) de Chicago
St-Louis: Martin Marincin (Edm) de Floride

2e ronde:

Tampa Bay: Chris Higgins (Van) de Washington
Vancouver: Carl Soderberg (Bos)
St-Louis: Hudson Fasching (Buf)

3e ronde:

Vancouver: Mark Letestu (CbJ)
Tampa Bay: Michael Ryder (Dal) de Nashville
St-Louis: Jaccob Slavin (Car)

4e ronde:

Tampa Bay: Al Montoya (Win) de Colorado
Vancouver: Nick Holden (Col)
St-Louis: Juuse Saros (Nsh)

5e ronde:

Vancouver: Ryan Garbutt (Dal)
Tampa Bay: Erik Gustafsson (Phi) de Détroit
St-Louis: Kristers Gudlevskis (TB)

6e ronde:

Tampa Bay: Andrew Cogliano (Ana) de Washington
Vancouver: Brooks Laich (Wsh) de Nashville
 

7e ronde:

Vancouver: Tommy Wingels (SJ)
Tampa Bay: David Booth (Van) de Boston
 

8e ronde:

Tampa Bay: Jean-Gabriel Pageau (Ott) de Colorado
Vancouver: Matt Cooke (Min) de Montréal
 

9e ronde:

Vancouver: André Benoit (Col)
Tampa Bay: John-Michael Liles (Car) de Dallas

10e ronde:

Tampa Bay: TJ Brennan (Tor) de Boston
Vancouver: Alec Martinez (LA)
 

11e ronde:

Vancouver: Jordie Benn (Dal)
Tampa Bay: Cedric Paquette (TB)
 

12e ronde:

Tampa Bay: Anders Lindback (TB) de Winnipeg
Vancouver: Vladimir Sobotka (StL) de Winnipeg
 

13e ronde:

Vancouver: Antoine Roussel (Dal)
Tampa Bay: Stéphane Robidas (Ana) de Ny Islanders
 

14e ronde:

Tampa Bay: Eric Nystrom (Nsh) de Pittsburgh
Vancouver: Ben Smith (Chi)
 

15e ronde:

Vancouver: Ville Leino (Buf) de Ny Islanders
Tampa Bay: Jay Beagle (Wsh)
 

16e ronde:

Tampa Bay: Shawn Horcoff (Dal) de Arizona
Vancouver: Marc Methot (Ott)
 

17e ronde:

Vancouver: Carter Hutton (Nsh)
Tampa Bay: Chad Larose (Car) de Pittsburgh
 

18e ronde:

Tampa Bay: Vernon Fiddler (Dal)
Vancouver: Justin Fontaine (Min)
 

19e ronde:

Vancouver: Mark Arcobello (Edm)
Tampa Bay: Andrew Ference (Edm) de Toronto
 

20e ronde:

Tampa Bay: Anthony Brodeur (NJ)
Vancouver: Maxime Talbot (Col)
 

21e ronde:

Vancouver: Andrew MacDonald (Phi)
Tampa Bay: Patrice Cormier (Win) de Dallas
 

22e ronde:

Tampa Bay: Jonathan Rheault (Fla)
Vancouver: Michael Raffl (Phi)
 

23e ronde:

Vancouver: Zack Smith (Ott)
Tampa Bay: Michal Handzus (Chi) d'Ottawa
 

24e ronde:

Tampa Bay: Ryan Olsen (Win)
Vancouver: Daniel Paille (Bos)
 

25e ronde:

Vancouver: Jeff Zatkoff (Pit)
Tampa Bay: Gabriel Dumont (Mtl)
 

 

 

Haut de page

Repêchage 2014:

1ère ronde:
1st round:

1-Ottawa (StL) Aaron Ekblad (Fla)
2-Ny Rangers (Van) Leon Draisaitl (Edm)
3-Tampa Bay Sam Reinhart (Buf)
4-Los Angeles (NyR) Michael Dal Colle (NyI)

5-Minnesota Sam Bennett (Cgy)
6- Minnesota (Cgy) Hayden Fleury (Car)
7-Ny Islanders (Ott) Nikolaj Ehlers (Win)
8-San Jose Jiri Sekac (Mtl)
9-Colorado William Nylander (Tor)
10-Edmonton (Bos) Nick Ritchie (Ana)
11-Edmonton Nikita Scherbak (Mtl)
12-Ny Islanders (LA) Brendan Perlini (Arz)
13-Ny Islanders Dylan Larkin (Det)
14-Winnipeg Julius Honka (Dal)
15-Floride Jake Virtanen (Van)
16-Montréal (Buf) Kasperi Kapanen (Pit)
17-Pittsburgh Nikolay Goldobin (SJ)
18-Los Angeles (Tor) Nick Schmaltz (Chi)
19-New Jersey Jakub Vrana (Wsh)
20-Edmonton (Dal) Anthony DeAngelo (TB)
21-Montréal Robby Fabbri (StL)
22-St-Louis (Arz) Sonny Milano (CbJ)
23-St-Louis (Wsh) Alex Nedeljkovic (Car)
24-St-Louis (Nsh) Ivan Barbashev (StL)
25-Winnipeg (Phi) David Pastrnak (Bos)
26-Ny Islanders (Det) Alex Tuch (Min)
27-New Jersey (Chi) Kevin Fiala (Nsh)
28-Edmonton (Ana) Michael Hutchinson (Win)


2ième ronde:
2rd round:
(haut de page/top)

29-Ny Islanders (StL) Mason McDonald (Cgy)
30-Tampa Bay Travis Sanheim (Phi)
31-Anaheim (Van) Thatcher Demko (Van)
32-St-Louis (Min) Josh Ho-Sang (NyI)

33-Ny Rangers Adrian Kempe (LA)
34-Calgary Antoine Bibeau (Tor)
35-Ottawa John Klingberg (Dal)
36-San Jose Hayden Hawkey (Mtl)
37-Colorado Greg Pateryn (Mtl)
38-Edmonton (Bos) Nikolai Prokhorkin (LA)
39-Edmonton Mikael Wikstrand (Ott)
40-Ny Islanders (LA) Jared McCann (Van)
41-Ny Islanders Roland McKeown (LA)
42-Winnipeg Brycen Martin (Buf)
43-Philadelphie (Fla) Jayce Hawryluk (Fla)
44-Montréal (Buf) Vitek Vanecek (Wsh)
45-New Jersey (Pit) Marek Mazanec (Nsh)
46-Minnesota (Tor) Kaapo Kahkonen (Min)
47-New Jersey Linus Ullmark (Buf)
48-Calgary (Dal) Conner Bleackley (Col)
49-Montréal Graham Black (NJ)
50-Arizona John Quenneville (NJ)
51-Montréal (Wsh) Jack Glover (Win)
52-Nashville Brayden Point (TB)
53-Edmonton (Phi) Connor Brown (Tor)
54-Minnesota (Det) Colton Sissons (Nsh)
55-Edmonton (Chi) Tomas Nosek (Det)
56-Floride (Ana) Brendan Lemieux (Buf)

 

3ième ronde:
3rd round:
(haut de page/top)

57-Ny Islanders (StL) Eric Cornel (Buf)
58-New Jersey (Van) Zane McIntyre (Bos)
59-Tampa Bay Dominik Masin (TB)
60-Ny Islanders (Min) Ryan MacInnis (Arz)

61-Pittsburgh (NyR) Marcus Pettersson (Ana)
62-Calgary Julius Bergman (SJ)
63-Ny Islanders (Ott) Vaclav Karabacek (Buf)
64-San Jose Jérémy Grégoire (Mtl)
65-Colorado Ryan Dzingel (Ott)
66-Boston Brett Pollock (Dal)
67-Edmonton Brett Kulak (Cgy)
68-Minnesota (LA) Vladislav Kamenev (Nsh)
69-Minnesota (NyI) Miikka Salomaki (Nsh)
70-Winnipeg Brandon Montour (Ana)
71-Floride Brandon Halverson (NyR)
72-Minnesota (Buf) Joshua Jacobs (NJ)
73-New Jersey (Pit) Anton Forsberg (CbJ)
74-Minnesota (Tor) Ville Husso (StL)
75-New Jersey Henri Ikonen (TB)
76-Calgary (Dal) Linus Soderstrom (NyI)
77-Pittsburgh (Mtl) Ryan Donato (Bos)
78-Arizona Josh Archibald (Pit)
79-St-Louis (Wsh) Juho Lammikko (Fla)
80-St-Louis (Nsh) Jack Dougherty (Nsh)
81-Philadelphie Jonas Johansson (Buf)
82-St-Louis (Det) Warren Foegele (Car)
83-St-Louis (Chi) Adam Gilmour (Min)
84-Calgary (Ana) Nicolas Aubé-Kubel (Phi)

 

4ième ronde:
4th round:
(haut de page/top)

85-St-Louis Daniel O'Regan (SJ)
86-Tampa Bay Andreas Englund (Ott)
87-Anaheim (Van) Christian Folin (Min)
88-Montréal (Min) Maxim Letunov (StL)

89-Los Angeles (NyR) Carter Verhaeghe (Tor)
90-Calgary Anton Karlsson (Arz)
91-Ottawa Lucas Wallmark (Car)
92-Montréal (SJ) Ilya Sorokin (NyI)
93-Boston (Col) Julien Pelletier (CbJ)
94-Winnipeg (Bos) Dominic Turgeon (Det)
95-St-Louis (Edm) Alexis Vanier (SJ)
96-Ottawa (LA) Andreas Johnson (Tor)
97-Ny Islanders Elvis Merzlikins (TB)
98-Winnipeg Beau Starrett (Chi)
99-Philadelphie (Fla) Chase De Leo (Win)
100-Minnesota (Buf) Eric Roy (Cgy)
101-Pittsburgh Michael Prapavessis (Dal)
102-Détroit (Tor) Bogdan Yakimov (Edm)
103-New Jersey Matt Bartkowski (Bos)
104-Calgary (Dal) Hunter Smith (Cgy)
105-Pittsburgh (Mtl) Tye McGinn (SJ)
106-Arizona Nikita Nesterov (TB)
107-Minnesota (Wsh) Andrew Copp (Win)
108-Pittsburgh (Nsh) Jussi Rynnas (Dal)
109-Philadelphie Michael Bunting (Arz)
110-Détroit Curtis McKenzie (Dal)
111-St-Louis (Chi) Igor Shesterkin (NyR)
112-Colorado (Ana) Ben Hutton (Van)

 

5ième ronde:
5th round:
(haut de page/top)

113-Ny Rangers (StL) Spencer Watson (LA)
114-St-Louis (Van) Mitchell Moroz (Edm)
115-Tampa Bay Sean Collins (CbJ)
116-Détroit (Min) Michael Keranen (Min)

117-Colorado (NyR) Ryan Haggerty (NyR)
118-Calgary Jonathan Diaby (Nsh)
119-Pittsburgh (Ott) Leo Komarov (Tor)
120-Détroit (SJ) Joe Hicketts (Det)
121-Colorado Alexander Kadeykin (Det)
122-Boston Noha Rod (SJ)
123-Pittsburgh (Edm) Daniel Audette (Mtl)
124-Minnesota (LA) Cole Ully (Dal)
125-Ny Islanders Zach Nagelvoort (Edm)
126-Winnipeg Kyle Wood (Col)
127-Floride Justin Kirkland (Nsh)
128-Montréal (Buf) Dane Fox (Van)
129-Pittsburgh Chase Perry (Det)
130-Calgary (Tor) Evan Cowley (Fla)
131-New Jersey Saku Mäenalanen (Nsh)
132-Calgary (Dal) Luc Snuggerud (Chi)
133-Détroit (Mtl) MacKenzie Weegar (Fla)
134-Arizona Brian Gibbons (CbJ)
135-Montréal (Wsh) Matteson Iacopelli (Chi)
136-Détroit (Nsh) Patrik Bartosak (LA)
137-Philadelphie Joonas Lyytinen (Nsh)
138-Minnesota (Det) pas de sélection
139-Pittsburgh (Chi) Oskar Lindblom (Phi)
140-St-Louis (Ana) Colton Parayko (StL)

 

Haut de page

Repêchage 2015:

1ère ronde:
1st round:

1-Montréal Connor McDavid (Edm)
2-Ny Rangers Jack Eichel (Buf)
3-Los Angeles (StL) Mitch Marner (Tor)
4-Minnesota Dylan Strome (Ari)

5-Chicago (NJ) Pavel Zacha (NJ)
6- Tampa Bay Noah Hanifin (Car)
7-St-Louis (LA) Kyle Connor (Win)
8-Minnesota (Flo) Zach Werenski (Clb)
9-Los Angeles (SJ) Mikko Rantanen (Col)
10-Calgary Matthew Barzal (NYI)
11-Los Angeles (Ott) Ivan Provorov (Phi)
12-Chicago (Van) Timo Meier (SJ)
13-Toronto Lawson Crouse (Flo)
14-Ny Rangers (Bos) Jakub Zboril (Bos)
15-Los Angeles (NYI) Travis Konecny (Phi)
16-Winnipeg Thomas Chabot (Ott)
17-St-Louis (Pit) Zachary Senyshyn (Bos)
18-St-Louis (Car) Brock Boeser (Van)
19-Ny Rangers (Col) Evgeny Svechnikov (Det)
20-Anaheim (Dal) Matt O'Connor (Ott)
21-Los Angeles (Edm) Artemi Panarin (Chi)
22-Chicago (Ari) Jacob Larsson (Ana)
23-Nashville Ilya Samsonov (Was)
24-Los Angeles (Was) Nick Merkley (Ari)
25-Ottawa (Det) Joel Eriksson Ek (Min)
26-St-Louis (Ana) Paul Bittner (Clb)
27-New Jersey (Chi) Jake DeBrusk (Bos)
28-Toronto (Phi) Denis Gurianov (Dal)

 

2ième ronde:
2th round:
(haut de page/top)

29-Ny Rangers (Min) Daniel Sprong (Pit)
30-Chicago (StL) Jack Roslovic (Win)
31-Ny Rangers (Mtl) Anthony Beauvillier (NYI)
32-NY Rangers Roope Hintz (Dal)

33-New Jersey Colin White (Ott)
34-Tampa Bay Mackenzie Blackwood (NJ)
35-NY Rangers (LA) Filip Chlapik (Ott)
36-Minnesota (Flo) Vince Dunn (StL)
37-Ottawa (SJ) Viktor Arvidsson (Nas)
38-Dallas (Cal) Jeremy Roy (SJ)

39-St-Louis (Ott) Christian Fischer (Ari)
40-St-Louis (Van) Matej Tomek (Phi)
41-Minnesota (Tor) Christian Dvorak (Ari)
42-Ny Rangers (Bos) Julius Nattinen (Ana)
43-NY Rangers (NYI) Tyler Bertuzzi (Det)
44-Winnipeg Noah Juulsen (Mtl)
45-Nashville (Pit) Yakov Trenin (Nas)
46-Los Angeles (Car) Melker Karlsson (SJ)
47-NY Rangers (Col) Kevin Stenlund (Nas)
48-Dallas Matthew Spencer (TB)
49-New Jersey (Edm) Jakob Forsbacka-Karlsson (Bos)
50-Minnesota (Ari) Travis Dermott (Tor)
51-Anaheim (Nas) Scott Darling (Chi)
52-Calgary (Was) Stephon Williams (NYI)
53-Los Angeles (Det) Andrej Nestrasil (Car)
54-Minnesota (Ana) Sergei Plotnikov (Pit)
55-New Jersey (Chi) Ryan Gropp (NYR)
56-Minnesota (Phi) Gabriel Gagné (Ott)


3ième ronde:
3th round:
(haut de page/top)

57-NY Rangers (Min) Nicolas Meloche (Col)
58-Floride (StL) Gabriel Carlsson (Clb)
59-Minnesota (Mtl) Jensen Harkins (Win)
60-NY Rangers Rasmus Andersson (Cal)

61-New Jersey Daniel Vladar (Bos)
62-Tampa Bay Oliver Kylington (Cal)
63-Los Angeles Jeremy Bracco (Tor)
64-Philadelphie (Flo) Mitchell Stephens (TB)
65-New Jersey (SJ) Brendan Guhle (Buf)
66-Calgary Tobias Lindbergh (Ott)
67-Ottawa Sebastian Aho (Car)
68-NY Rangers (Van) Tomas Novak (Nas)
69-Toronto Nick Paul (Ott)
70-Boston Brendan Carlo (Bos)
71-NY Rangers (NYI) Alexander Dergachyov (LA)
72-Winnipeg Mitchell Vande Sompel (NYI)
73-Pittsburgh Vili Saarijarvi (Det)
74-Caroline Radovan Bondra (Chi)
75-NY Rangers (Col) Blake Speers (NJ)
76-Dallas A.J. Greer (Col)
77-New Jersey (Edm) Graham Knott (Chi)
78-Chicago (Ari) Erik Cernak (LA)
79-Nashville Trevor Van Riemsdyk (Chi)
80-New Jersey (Was) Jordan Greenway (Min)
81-Minnesota (Det) Adin Hill (Ari)
82-New Jersey (Ana) Alex Stezka (Min)
83-Edmonton (Chi) Lukas Vejdemo (Mtl)
84-New Jersey(Phi) Kyle Capobianco (Ari)

4ième ronde:
4th round:
(haut de page/top)

85-Minnesota Dennis Yan (TB)
86-St-Louis Nicolas Roy (Car)
87-Montréal Adam Marsh (Det)
88-NY Rangers Anthony Richard (Nas)

89-New Jersey Adam Musil (StL)
90-Tampa Bay Dmytro Timashov (Tor)
91-St-Louis (LA) Michael Mersch (LA)
92-Floride Jeremy Lauzon (Bos)
93-St-Louis (SJ) Adam Tambellini (NYR)
94-Dallas (Cal) Robin Kovacs (NYR)
95-Ottawa Phoenix Copley (StL)
96-Minnesota (Van) Nikita Korostelev (Tor)
97-Toronto Gustav Forsling (Chi)
98-Boston Samuel Montembeault (Flo)
99-Minnesota (NYI) Guillaume Brisebois (Van)
100-Winnipeg David Kase (Phi)
101-Pittsburgh Colin Miller (Bos)
102-Caroline Danton Heinen (Bos)
103-NY Rangers (Col) Andrew Mangiapane (Cal)
104-Dallas Callum Booth (Car)
105-Los Angeles (Edm) Axel Holmstrom (Det)
106-Montréal (Pho) Adam Helewka (SJ)
107-Nashville Andrew Hammond (Ott)
108-Toronto (Was) Jonas Siegenthaler (Was)
109-Toronto (Det) Joonas Donskoi (SJ)
110-Minnesota (Ana) Dylan Sadowy (SJ)
111-Los Angeles (Chi) Fredrick Olofsson (Chi)
112-Floride (Phi) Andrew Nielsen (Tor)


5ième ronde:
5th round:
(haut de page/top)

113-Minnesota Thomas Schemitsch (Flo)
114-Ottawa (StL) Felix Sandstrom (Phi)
115-Montréal Joni Tuulola (Chi)
116-NY Rangers Erick Foley (Win)

117-New Jersey Michael Paliotta (Clb)
118-Tampa Bay Rourke Chartier (SJ)
119-Ottawa (LA) Eetu Laurikkainen (Edm)
120-Floride Martins Dzierkals (Tor)
121-Montréal (SJ) Georgio Estephan (Buf)
122-NY Rangers (Cal) Conor Garland (Ari)
123-NY Rangers (Ott) Alan Quine (NYI)
124-Los Angles (Van) Sergei Kalinin (NJ)
125-Toronto Brett Pesce (Car)
126-Montréal (Bos) Lukas Jasek (Van)
127-Minnesota (NYI) Kevin Labanc (SJ)
128-Winnipeg Karel Vejmelka (Nas)
129-Pittsburgh Joseph Blandisi (NJ)
130-Caroline Clark Bishop (Car)
131-Minnesota (Col) Dysin Mayo (Ari)
132-Dallas Christian Wolanin (Ott)
133-Los Angeles (Edm) Samuel Blais (StL)
134-Montréal (Pho) Petter Hanssen (NYI)
135-Chicago (Nas) Kiriil Petrov (NYI)
136-Toronto (Was) Anton Slepyshev (Edm)
137-Toronto (Det) Mike Condon (Mtl)
138-Minnesota (Ana) Jean-Christophe Beaudin (Col)
139-New Jersey (Chi) Evan Rodrigues (Buf)
140-Toronto (Phi) Keegan Kolesar (Clb)

 

Haut de page

Expansion 2016:

 

1ere ronde:

Buffalo: Jeremy Lauzon (Bos) de Floride
Colombus: Oscar Lindblom (Phi) de Pittsburgh
Tampa Bay: Drake Caggiula (Edm)

2e ronde:

Colombus: Thomas Schemitsch (Was) de Minnesota
Buffalo: Elvis Merzilikins (Clb) de NY Islanders
Tampa Bay: Zyat Paigin (Edm)

3e ronde:

Buffalo: Filip Chlapik (Ott) de NY Rangers
Eric Hartzell (Pit) de Ottawa
Mike Smith (Ari) de Toronto

4e ronde:

Colombus: Dan O'Regan (SJ) de St-Louis
Buffalo: Nick Ellis (Edm)
Tampa Bay: Vince Hinostroza (Chi)

5e ronde:

Buffalo: Nick Baptiste (Buf) de St-Louis
Colombus: Evan Cowley (Flo) de Calgary
Tampa Bay: Frank Vatrano (Bos)

6e ronde:

Colombus: Derek Forbort (LA) de NY Rangers
Buffalo: Filip Ahl (Ott)
 

7e ronde:

Buffalo: Laurent Dauphin (Ari) de Caroline
Colombus: Stuart Percy (Tor) de Edmonton
 

8e ronde:

Colombus: Nick Shore (LA) de Colorado
Buffalo: Dylan Sadowy (SJ) de Minnesota
 

9e ronde:

Buffalo: Ethan Bear (Edm)
Colombus: Tommy Vanelli (StL) de Los Angeles


10e ronde:

Colombus: Michael Prapavessis (Dal) de Pittsburgh
Buffalo: Francis Perron (Ott)
 

11e ronde:

Buffalo: Caleb Jones (Edm)
Colombus: Tyler Motte (Chi)
 

12e ronde:

Colombus: Matt Puempel (Ott) de Caroline
Buffalo: Jake Walman (StL)
 

13e ronde:

Buffalo: Parker Wotherspoon (NYI)
Colombus: Drew Shore (Cgy) de NY Islanders

14e ronde:

Colombus: Mike Amadio (LA)
Buffalo: Ken Agostino (Pit) de Colorado
 

15e ronde:

Buffalo: Kasimir Kaskisuo (Tor)
Colombus: Andrej Nestrasil (Car) de Los Angeles
 

16e ronde:

Colombus: Stefan Noesen (Ana) de Edmonton
Buffalo: Austin Wagner (LA)
 

17e ronde:

Buffalo: Dmitry Zhukenov (Van)
Colombus: Austin Czarnik (Bos)
 

18e ronde:

Colombus: Adam Tambellini (NYR) de Calgary
Buffalo: Chase Pearson (Det)
 

19e ronde:

Buffalo: Jesse Gabrielle (Bos)
Colombus: Radel Fazleev (Phi)
 

20e ronde:

Colombus: Jason Akeson (Buf) de Nashville
Buffalo: Rinat Valiev (Tor)
 

21e ronde:

Buffalo: J.J. Piccinich (Tor)
Colombus: Alex Stalock (SJ) de Winnipeg
 

22e ronde:

Colombus: Nikita Soshnikov (Tor)
Buffalo: Alex Lyon (Phi)
 

23e ronde:

Buffalo: Denis Malgin (Flo)
Colombus: Taylor Leier (Phi)
 

24e ronde:

Colombus: Zach Hyman (Tor)
Buffalo: Shane Gersich (Was)
 

25e ronde:

Buffalo: Deven Sideroff (Ana)
Colombus: Taylor Beck (Tor) de Dallas
 

 

 

Haut de page

Repêchage 2016:

1ère ronde:
1st round:

1-
Floride (de Minnesota) Auston Matthews (Tor)
2-
Los Angeles (de Colombus) Patrick Laine (Win)
3-
Calgary (de Buffalo) Jesse Puljujuarvi (Edm)
4-
NY Rangers (de Tampa Bay) Clayton Keller (Ari)

5-
Montréal Matthew Tkachuk (Cgy)
6-
New Jersey Olli Juolevi (Van)
7-
Montréal (de NY Rangers) Alexander Nylander (Buf)
8-
Tampa Bay (de San Jose) Mikhail Sergachev (Mtl)
9-
Chicago Pierre-Luc Dubois (Clb)
10-
Montréal (de Floride) Tyson Jost (Col)
11-
Montréal (de Los Angeles) Logan Brown (Ott)
12-
Boston (de St-Louis) Jake Bean (Car)
13-
Vancouver Charles McAvoy (Bos)
14-
Buffalo (de Calgary) Dante Fabbro (Nas)
15-
Buffalo (de Toronto) Kieffer Bellows (NYI)
16-
Boston Filip Gustavsson (Pit)
17-
Pittsburgh German Rubstov (Phi)
18-
Winnipeg Max Jones (Ana)
19-
New Jersey (de Philadelphie) Henrik Borgstrom (Flo)
20-
Caroline Julien Gauthier (Car)
21-
Pittsburgh (de Anaheim) Pascal Laberge (Phi)
22-
Arizona Luke Kunin (Min)
23-
Tampa Bay (de Ottawa) Alex DeBrincat (Chi)
24-
Washington Michael McLeod (NJ)
25-
NY Islanders Brett Howden (TB)
26-
Détroit (de Dallas) Jakob Chychrun (Ari)
27-
Pittsburgh (de Colorado) Nikita Zaitsev (Tor)
28-
Chicago (de Edmonton) Logan Stanley (Win)
29-
Chicago (de Nashville) Lucas Johansen (Was)
30-
St-Louis (de Détroit) Tyler Parsons (Cgy)

 

2ième ronde:
2th round:
(haut de page/top)

31-

Buffalo Adam Mascherin (Flo)
32-
Colombus Carter Hart (Phi)
33-
Ottawa (de Tampa Bay) Janne Kuokkanen (Car)
34-
St-Louis (de Minnesota) Cameron Morrison (Col)

35-
New Jersey Sam Steel (Ana)
36-
St-Louis (de Montréal) Wade Allison (Phi)
37-
NY Islanders (de NY Rangers) Samuel Girard (Nas)
38-
San Jose Yuri Alexandrov (Mtl)
39-
Tampa Bay (de Chicago) Carl Grundstrom (Tor)
40-
Los Angeles (de Floride) Rasmus Asplund (Buf)
41-
Colombus (de Los Angeles) Riley Tufte (Dal)
42-
Ottawa (de St-Louis) Cal Petersen (Buf)
43-
Vancouver Dennis Cholowski (Det)
44-
Calgary Chad Krys (Chi)
45-
NY Islanders (de Toronto) Trent Frederic (Bos)
46-
St-Louis (de Boston) Jonathan Dahlen (Ott)
47-
Pittsburgh Vitaly Abramov (Clb)
48-
Winnipeg Adam Fox (Cgy)
49-
Washington (de Philadelphie) Tage Thompson (StL)
50-
Caroline Nathan Bastian (NJ)
51-
St-Louis (de Anaheim) Will Bitten (Mtl)
52-
Tampa Bay (de Arizona) Taylor Raddysh (TB)
53-
Détroit (de Ottawa) Linus Hultstrom (Flo)
54-
St-Louis (de Washington) Joseph Woll (Tor)
55-
NY Islanders Ryan Lindgren (Bos)
56-
Détroit (de Dallas) Evan Fitzpatrick (StL)
57-
Colombus (de Colorado) Kyle Clague (LA)
58-
Philadelphie (de Edmonton) Jack Lafontaine (Car)
59-
Ottawa (de Nashville) Yegor Korshkov (Tor)
60-
Arizona (de Detroit) Dillon Dube (Cgy)


3ième ronde:
3th round:
(haut de page/top)

61-

Colombus Jordan Kyrou (StL)
62-
Buffalo William Lockwood (Van)
63-
Tampa Bay Luke Green (Win)
64-
San Jose (de Minnesota) Charlie Lindgren (Mtl)

65-
New Jersey Givani Smith (Det)
66-
Arizona (de Montréal) Cam Dineen (Ari)
67-
Colombus (de NY Rangers) Boris Katchouk (TB)
68-
San Jose Libor Hajek (TB)
69-
Détroit (de Chicago) Janne Juvonen (Nas)
70-
Los Angeles (de Florid)e Tyler Benson (Edm)
71-
NY Islanders (de Los Angeles) Dylan Gambrell (SJ)
72-
Tampa Bay (de St-Louis) Frederic Allard (Nas)
73-
Detroit (de Vancouver) Kevin Boyle (Ana)
74-
Calgary Markus Niemelainen (Edm)
75-
Ottawa (de Toronto) Fredrik Karlstrom (Dal)
76-
Boston Rem Pitlick (Nas)
77-
Pittsburgh Adam Brooks (Tor)
78-
Winnipeg Cliff Pu (Buf)
79-
Philadelphie Andrew Peeke (Clb)
80-
Caroline Matt Filipe (Car)
81-
NY Islanders (de Anaheim) Kasper Bjorkqvist (Pit)
82-
Arizona Linus Lindstrom (Cgy)
83-
New Jersey (De Ottawa) Wouter Peeters (Chi)
84-
Tampa Bay (de Washington) Anatoly Golyshev (NYI)
85-
Vancouver (de NY Islanders) Artur Kayumov (Chi)
86-
Boston (de Dallas) Filip Berglund (Edm)
87-
Colombus (de Colorado) Dylan Wells (Edm)
88-
Pittsburgh (De Edmonton) Ryan Graves (NYR)
89-
San Jose (de Nashville) Filip Hronek (Det)
90-
Caroline (de Detroit) Sean Day (NYR)

4ième ronde:
4th round:
(haut de page/top)

91-

Buffalo Connor Ingram (TB)
92-
Colombus J.D. Greenway (Tor)
93-
Colombus (de Tampa Bay) Luke Opilka (StL)
94-
Boston (de Minnesota) Peter Thome (Clb)

95-
Boston (de New Jersey) Noah Gregor (SJ)
96-
Arizona (de Montreal) Jacob Moverare (LA)
97-
NY Islanders (de NY Rangers) Joey Anderson (NJ)
98-
San Jose Arvid Henrikson (Mtl)
99-
Colombus (de Chicago) Casey Fitzgerald (Buf)
100-
St-Louis (de Floride) Colton Point (Dal)
101-
NY Islanders (de Los Angeles) Matthew Cairns (Edm)
102-
Boston (de St-Louis) Otto Koivula (NYI)
103-
Vancouver Josh Anderson (Col)
104-
Colombus (de Calgary) Victor Mete (Mtl)
105-

San Jose (de Toronto)

Alfons Malmstrom (Det)
106-
Boston Mitchell Mattson (Cgy)
107-
Pittsburgh Filip Larsson (Det)
108-
Winnipeg David Quenneville (NYI)
109-
Washington (de Philadelphie) Michael Garteig (Van)
110-
Caroline Brett Murray (Buf)
111-
Boston (de Anaheim) Adam Werner (Col)
112-
Arizona Troy Stecher (Edm)
113-
Boston (de Ottawa) Nathan Noel (Chi)
114-
Vancouver (de Washington) Hudson Elynuik (Car)
115-
NY Islanders Jack Kopacka (Ana)
116-
Buffalo (de Dallas) Robbie Russo (Det)
117-
Ottawa (de Colorado) Kalle Kossila (Ana)
118-
Boston (de Edmonton) Patrick Kudla (Ari)
119-
San Jose (de Nashville) Konstantin Volkov (Nas)
120-
Vancouver (de Detroit) Connor Hall (Pit)


5ième ronde:
5th round:
(haut de page/top)

121-

Colombus Jeremy Helvig (Car)
122-
Buffalo Ross Colton (TB)
123-
Tampa Bay Max Lajoie (Ott)
124-
Colombus (de Minnesota) Carsen Twarynski (Phi)

125-
Anaheim (de New Jersey) Aleksi Saarela (Car)
126-
St-Louis (de Montreal) Adam Huska (NYR)
127-
Boston (de NY Rangers) Manuel Wiederer (SJ)
128-
San Jose Jared Coreau (Det)
129-
Détroit (de Chicago) Michal Kempny (Chi)
130-
Los Angeles (de Floride) Dmitry Sokolov (Min)
131-
NY Islanders (de Los Angeles) Garrett Pilon (Was)
132-
Colombus (de St-Louis) Ryan Bednard (Flo)
133-
Boston (de Vancouver) Alex Dostie (Ana)
134-
Anaheim (de Calgary) Adam Vay (Min)
135-
St-Louis (de Toronto) Anthony Cirelli (TB)
136-
St-Louis (de Boston) Tim Gettinger (NYR)
137-
Pittsburgh Matthew Phillips (Cgy)
138-
Winnipeg Brendon Gignac (NJ)
139-
Calgary (de Philadelphie) Mikhail Berdin (Win)
140-
Boston (de Caroline) Todd Burgess (Ott)
141-
Colombus (de Anaheim) Hardy Haman-Aktell (Nas)
142-
Arizona Eetu Tuulola (Cgy)
143-
Colombus (de Ottawa) Tyler Wall (NYR)
144-
Washington Tim Heed (SJ)
145-
NY Islanders Jonathan Ang (Flo)
146-
Détroit (de Dallas) Niklas Hansson (Dal)
147-
Colombus (de Colorado) Nick Lappin (NJ)
148-
Boston (de Edmonton) Michael Pezzetta (Mtl)
149-
St-Louis (de Nashville) Domink Simon (Pit)
150-
Tampa Bay (de Detroit) Otto Somppi (TB)

 

Haut de page

Repêchage 2016:

 

Haut de page

Repêchage spéciale 2017:

Rondes spéciale:
Spécial rounds:

1-
Buffalo John Gibson (Ana)
2-
Colombus Victor Hedman (TB)
3-
Tampa Bay Ryan Pulock (NYI)
4-
Vancouver Jonathan Toews (Chi)

5-
Vancouver Drew Doughty (LA)
6-
Tampa Bay Cory Schneider (NJ)
7-
Colombus Jonathan Quick (LA)
8-
Buffalo Sven Baertschi (Van)
9-
Buffalo Malcolm Subban (Bos)
10-
Colombus Jonas Brodin (Min)
11-
Tampa Bay Corey Perry (Ana)
12-
Vancouver Evander Kane (Buf)

 

1ième ronde:
1nd round:
(haut de page/top)

1-
Boston Auston Matthews (Tor)
2-
Buffalo Leon Draisatl (Edm)
3-
Tampa Bay Jack Eichel (Buf)
4-
Colombus Clayton Keller (Ari)
5-
New Jersey Alexander Barkov (Flo)
6-
Nashville Dylan Strome (Ari)
7-
Chicago Darnell Nurse (Edm)
8-
St-Louis Josh Morrissey (Win)
9-
Vancouver Kevin Fiala (Nas)
10-
Los Angeles Shea Theodore (Ana)
11-
San Jose Travis Konecny (Phi)
12-
Montreal Choix 1ère ronde MIN 2017
13-
Calgary Mike Matheson (Flo)
14-
Philadelphie Jakub Vrana (Was)
15-
Toronto Adrian Kempe (LA)
16-
Caroline Haydn Fleury (Car)
17-
Winnipeg Kyle Okposo (Buf)
18-
Arizona Anthony Duclair (Ari)
19-
Dallas Sam Gagner (Clb)
20-
Ottawa Daniel Sprong (Pit)
21-
New York Islanders Choix 1ère ronde FLO 2017
22-
Pittsburgh Christian Dvorak (Ari)
23-
Colorado Choix 1ère ronde STL 2017
24-
Anaheim Tristan Jarry (Pit)
25-
Detroit Tage Thompson (StL)
26-
Edmonton Choix 1ère ronde DET 2017

 

2ième ronde:
2nd round:
(haut de page/top)

27-
Boston Felix Sandstrom (Phi)
28-
Buffalo Martin Frk (Car)
29-
Tampa Bay Kevin Labanc (SJ)
30-
Colombus Michael McLeod (NJ)
31-
New Jersey Alan Quine (NYI)
32-
Nashville Oliver Bjorkstrand (Clb)
33-
Chicago Andrew Nielsen (Tor)
34-
St-Louis Evgeny Svechnikov (Det)
35-
Vancouver Josh Leivo (Tor)
36-
Los Angeles Vladislav Kamenev (Nas)
37-
San Jose Jakub Zboril (Bos)
38-
Montreal Xavier Ouellet (Det)
39-
Calgary Remi Elie (Dal)
40-
Philadelphie Jason Dickinson (Dal)
41-
Toronto Marko Dano (Win)
42-
Caroline Vince Dunn (StL)
43-
Winnipeg Kevin Roy (Ana)
44-
Arizona Choix 2e ronde CHI 2017
45-
Dallas Choix 2e ronde FLO 2017
46-
Ottawa Ville Husso (StL)
47-
New York Islanders Choix 2e ronde STL 2017
48-
Pittsburgh Tyler Myers (Win)
49-
Colorado Choix 2e ronde LA 2017
50-
Anaheim Brett Ritchie (Dal)
51-
Detroit Tyler Bertuzzi (Det)
52-
Edmonton Choix 2e ronde MTL 2017

3ième ronde:
3rd round:
(haut de page/top)

53-
Boston Jean-Christophe Beaudin (Col)
54-
Buffalo -
55-
Tampa Bay Andrew Mangiapane (Cgy)
56-
Colombus Choix 2e ronde NYI 2017
57-
New Jersey Connor Murphy (Ari)
58-
Nashville Phil Di Guiseppe (Car)
59-
Chicago -
60-
St-Louis Steven Santini (NJ)
61-
Vancouver Jordan Weal (Phi)
62-
Los Angeles Travis Dermott (Tor)
63-
San Jose Choix 2e ronde COL 2017
64-
Montreal Kaapo Kahkonen (Min)
65-
Calgary Marco Scandella (Min)
66-
Philadelphie Jensen Harkins (Win)
67-
Toronto Brandon Halverson (NYR)
68-
Caroline Kerby Rychel (Tor)
69-
Winnipeg Robert Hagg (Phi)
70-
Arizona Choix 3e ronde MIN 2017
71-
Dallas Choix 3e ronde CHI 2017
72-
Ottawa Tim Heed (SJ)
73-
New York Islanders Choix 3e ronde LA 2017
74-
Pittsburgh Jack Campbell (LA)
75-
Colorado Choix 3e ronde TOR 2017
76-
Anaheim Dion Phaneuf (Ott)
77-
Detroit Roberto Luongo (Flo)
78-
Edmonton Choix 3e ronde NYI 2017

4ième ronde:
4th round:
(haut de page/top)

79-
Boston Dylan McIlrath (Flo)
80-
Buffalo -
81-
Tampa Bay Roope Hintz (Dal)
82-
Colombus Jordan Binnington (StL)
83-
New Jersey Adam Clendening (NYR)
84-
Nashville Guillaume Brisebois (Van)
85-
Chicago Gabriel Carlsson (Clb)
86-
St-Louis Ryan Sproul (Det)
87-
Vancouver Beau Bennett (NJ)
88-
Los Angeles Joe Hicketts (Det)
89-
San Jose Choix 4e ronde MIN 2017
90-
Montreal Connor Garland (Ari)
91-
Calgary Choix 4e ronde FLO 2017
92-
Philadelphie Kevin Stenlund (Nas)
93-
Toronto Chris Bigras (Col)
94-
Caroline Paul Bittner (Clb)
95-
Winnipeg Chase De Leo (Win)
96-
Arizona Choix 4e ronde WAS 2017

97-

Dallas -
98-
Ottawa Adin Hill (Ari)
99-
New York Islanders -
100-
Pittsburgh -
101-
Colorado Thomas Vanek (Flo)
102-
Anaheim Brandon Dubinsky (Clb)
103-
Detroit Frans Nielsen (Det)
104-
Edmonton Choix 5e ronde MIN 2017

5ième ronde:
5th round:
(haut de page/top)

105-

Boston Slater Koekkoek (TB)
106-
Buffalo -
107-
Tampa Bay Ryan Miller (Van)
108-
Colombus Dennis Yan (TB)
109-
New Jersey Tyler Motte (Chi)
110-
Nashville Hunter Shinkaruk (Cgy)
111-
Chicago Choix 5e ronde FLO 2017
112-
St-Louis Choix 5e ronde STL 2017
113-
Vancouver -
114-
Los Angeles Mika Salomaki (Nas)
115-
San Jose Choix 5e ronde CGY 2017
116-
Montreal Alex Dergachiev (LA)
117-
Calgary Melker Karlsson (SJ)
118-
Philadelphie Spencer Watson (LA)
119-
Toronto Cole Ully (Dal)
120-
Caroline -
121-
Winnipeg -
122-
Arizona Choix 5e ronde TOR 2017
123-
Dallas -
124-
Ottawa Anton Forsberg (Clb)
125-
New York Islanders -
126-
Pittsburgh -
127-
Colorado Alex Khokhlachev (Bos)
128-
Anaheim Choix 5e ronde WAS 2017
129-
Detroit Mark Streit (Pit)
130-
Edmonton Choix 5e ronde NYI 2017

 

Haut de page